empty
 
 
25.08.2021 06:10
EURUSD и GBPUSD: покупатели американского доллара готовят свой ответ для валютного рынка

Американский доллар продолжил на торгах во вторник терять свои позиции против евро и британского фунта, однако сегодня ситуация может измениться. По крайней мере, есть такие предпосылки. Если не брать в расчет факт фундаментальной статистики, которая вчера показала хороший подъем экономики Германии, а также возобновление роста американского рынка недвижимости, скорей всего, трейдеры сегодня сосредоточат свое внимание на очередном размещении 10-летних казначейских облигаций, спрос на которые ожидается очень высоким. Как показывают цифры этого месяца, мировые центральные банки и фонды купили бумаг на рекордную сумму – скорей всего, история повторится и сегодня. По данным на 11 августа иностранные фонды и центральные банки купили казначейских бумаг на сумму $15,4 млрд из предложенных $41 млрд. Доля в 38% является самой большой за более чем десятилетие. Такой подход, конечно, заставляет задуматься даже самых ярых покупателей рисковых активов, ставящих на их дальнейшее восстановление против доллара США.

Как я отмечал, сегодня ожидается очередной раунд размещения казначейских облигаций. Старт продаж двухлеток на 60 миллиардов долларов вряд ли покажет истинную картину, хотя участники рынка будут анализировать результаты по сравнению с прошлым аналогичным предложением именно в части спроса иностранных центральных банков. Ожидается, что 2-летние бумаги будут предложены с доходностью около 0,25%, что является максимумом более чем за год, в то время как 10-летний вексель будет продан с самой низкой доходностью, которая наблюдалась в феврале этого года. 10-летняя распродажа бумаг в этом месяце также застала трейдеров врасплох, поскольку облигации были размещены по цене всего 1,34%, что более чем на три базисных пункта ниже уровня преобладающей доходности перед аукционом, что является самой большой премией с июля 2012 года.

В настоящее время существует две основные теории, почему так произошло и что вызвало такой спрос. Во-первых, как я отмечал выше, иностранные центральные банки были основными участниками торгов. Они стремились перераспределить свои валютные резервы из-за снижения доступности казначейских векселей. Как отмечают эксперты, еще одна причина – рост спроса в Китае после того, как валютные резервы азиатской страны в июле достигли максимума с 2015 года. Недавние изменения в системе РЕПО Федеральной резервной системы также были названы возможным драйвером высокого спроса.

Повлияет ли очередное размещение на расстановку сил в парах, связанных с американским долларом, остается загадкой, но очевидно, что курс на укрепление американского доллара с конца лета этого года никуда уходить не собирается, особенно учитывая факт вероятных изменений в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США ближе к зиме этого года.

Что касается вчерашней фундаментальной статистики, то данные от Destatis по экономике Германии оказали пусть и не сразу, но поддержку европейской валюте. В отчете сказано, что благодаря внутреннему спросу после сокращения в первые три месяца этого года темпы роста ВВП оказались лучше прогнозов экономистов. Валовой внутренний продукт Германии вырос на 1,6 процента по сравнению с первым кварталом, когда объем снизился на 2,0 процента. Изначально предполагалось, что рост составит 1,5 процента. Во втором квартале 2020 года ВВП упал на 10 процентов на фоне пика пандемии Covid-19. Однако стоит отметить, что ВВП остается на 3,3 процента ниже по сравнению с 4 кварталом 2019 года – за квартал до начала кризиса. В годовом исчислении ВВП вырос на 9,8 процента во втором квартале после падения на 3,3 процента в первом квартале, что также выше предварительной оценки, где рост составил 9,2 процента. По мере ослабления ограничений, связанных с пандемией коронавируса, потребление продолжает демонстрировать рост. Частное потребление выросло на 3,2 процента по сравнению с первым кварталом, а государственные расходы увеличились на 1,8 процента. Инвестиции выросли по 0,3 процента, а экспорт прибавил 0,5 процента. Жизненно важная составляющая – импорт – увеличился на 2,1 процента. Тем не менее стоит отметить, что восстановление экономики Германии было более слабым, чем во многих других странах еврозоны, поскольку производственный сектор пострадал от проблем в цепочках поставок. Теперь многое будет зависеть от развития ситуация вокруг нового штамма коронавируса Дельта. Если в осенний период не будет зафиксировано очередной волны, а также не будет предпринято никаких ограничительных мер, то можно смело ставить на потрясающие показатели к концу этого года с достижением прогнозируемых цифр. Ожидается, что экономика Германии вернется к докризисному уровню до конца года.



Еще один отчет от Министерства торговли США порадовал рынки, не позволив покупателям европейской валюты закрепиться на очередных локальных максимумах. Согласно данным, продажи новых домов в США увеличились на 1,0 процента, до 708 000 в год, после падения на 2,6 процента в июне. Экономисты ожидали, что продажи новых домов вырастут на 3,6 процента, до 700 000. Годовой показатель по-прежнему оставался самым низким с апреля прошлого года. Рост продаж новых домов произошел за счет резкого увеличения спроса на Западе, где показатель подскочил сразу на 14,4 процента —до 215 000 в год. Продажи новых домов на Юге также выросли —на 1,3 процента. Министерство торговли также сообщило, что средняя цена на новые дома, проданные в июле, составила 390 500 долларов, что на 5,5 процента больше, чем в июне.

Что касается технической картины пары EURUSD, то многое теперь будет зависеть от поведения трейдеров на уровне 1.1760. Только выход за пределы этого диапазона откроет прямую дорогу к основанию 18-й фигуры, а затем и к более крупным сопротивлениям: 1.1830 и 1.1860. Ключевой задачей будет тест уровня 1.1890, но тут уже многое будет зависеть от выступлений председателя Федеральной резервной системы в Джексон-Хоул. Говорить о возврате давления на рисковые активы можно будет после уверенного пробоя поддержки 1.1725. Это приведет к моментальной распродаже евро в район 1.1690 и 1.1660.

GBP

Британский фунт перешел в режим ожидания после того, как покупатели дали серьезный ответ у минимума 1.3695, но ничего не сумели предложить у максимумов этой недели в области 1.3745. Данные по росту розничных продаж в Великобритании поддержали фунт. В отчете конфедерации британских промышленников сказано, что индекс розничных продаж CBI вырос до 60 с 23 в июле. Экономисты ожидали, что он упадет до 20. Ожидается, что в сентябре показатель окажется на уровне 39. Заказы росли рекордными темпами в августе – это самый высокий показатель с июля 1983 года. В CBI сохраняют оптимизм, ожидая, что рост продаж будет оставаться на высоком уровне, а в конце года ожидается более решительный сдвиг в расходах домохозяйств, что приведет к еще большей нормализации роста в розничном секторе. Все это будет приправлено проблемами, связанными с продолжающейся нехваткой рабочей силы. Однако многие компании, завязанные со сферой услуг, полагаются на более молодых сотрудников, которые в настоящее время только начинают задумываться о поиске работы.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то многое теперь будет зависеть от сопротивления 1.3745, с которым покупатели рисковых активов вчера справиться не сумели. Только выход за пределы этого диапазона откроет прямую дорогу к максимумам 1.3785 и 1.3830. Говорить о возврате на августовские локальные сопротивления пока довольно сложно, и многое будет зависеть от заявлений, сделанных в конце этой недели председателем Федеральной резервной системы. Говорить о давлении на британский фунт придется сразу после того, как торговый инструмент переместиться ниже уровня 1.3695, пробой которого быстро столкнет фунт на минимумы (1.3660) и затем к основанию 36-й фигуры.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок