empty
 
 
02.06.2021 13:05
Золото нырнет и вынырнет?

Станут ли центральные банки рисковать повышением ставок для борьбы с инфляцией, если одновременно можно проколоть пузыри на рынках активов, которые они же сами и создали? От ответа на этот вопрос зависит судьба золота. Драгметалл отметился в мае лучшей динамикой за последние 10 месяцев, искренне веря, что ФРС не пойдет на подобного рода риск. Джером Пауэлл и его коллеги продолжают убеждать инвесторов во временном характере ускорения инфляции, прекрасно понимая, что, ужесточи они денежно-кредитную политику, тут же повторится история конус-истерики 2013.

Среда крайне отрицательные реальные ставки, высокая инфляция и низкая номинальная доходность казначейских облигаций США являются благоприятной средой для драгметалла, который после неудачного старта в 2021 сумел при приближении года к экватору зализать все свои раны. Запасы ETF после нескольких месяцев оттока выросли в мае, а хедж-фонды, как в старые-добрые времена, активно наращивают лонги.

Динамика спекулятивных позиций по золоту и запасов ETF

Не последнюю роль в стремительном росте котировок XAUUSD сыграл обвал биткойна, рухнувшего от уровней исторических максимумов приблизительно на 40% из-за выступлений Илона Маска и ограничений рынка криптовалют со стороны Китая. Многие поспешили назвать лидера сектора новым инструментом хеджирования против инфляции, однако последние события доказали ошибочность их взглядов.

Динамика биткойна и золота

Если добавить к вышеперечисленному рост китайского нетто-импорта через Гонконг в апреле до 52,8 т, что является максимальной отметкой с июня 2018, то вопросов, почему растет золото, возникать не должно. Другое дело, что в краткосрочной перспективе оно может пойти на коррекцию. Неспособность «быков» зацепиться за уровень $1900 за унцию усилит вероятность отката.

Причины нужно искать в ожиданиях сильной статистики по рынку труда США за май. Эксперты Bloomberg прогнозируют рост занятости вне сельскохозяйственного сектора на 650 тыс., что потенциально приведет к повышению доходности облигаций и укреплению американского доллара на опасениях, что Федрезерв начнет раньше нормализовать денежно-кредитную политику, чем в настоящее время рассчитывают участники рыночных баталий. На самом деле такой подход – это подход по старинке. Когда инфляция растет, а экономика разогревается, Центробанк убирает чашу с пуншем в разгар пира. Сейчас он не собирается этого делать, что позволяет использовать сильную статистику по рынку труда США для покупок XAUUSD на откатах.

По сути, судьба американской программы количественного смягчения предрешена. Уже в июне FOMC начнет дискуссии о сворачивании QE, в конце лета на конференции глав центробанков в Джексон Хоуле Джером Пауэлл объявит о старте этого процесса. Другое дело, что ФРС в любом случае останется присутствовать на рынке долга США, что ограничит рост доходности облигаций и продолжит оказывать поддержку драгметаллу.

Технически сигналами для покупок золота в направлении таргета на $2020 за унцию по паттерну Волны Вульфа станут прорыв сопротивления на $1910 либо отбои от скользящих средних.

Золото, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок