empty
 
 
29.12.2020 06:46
EUR/USD: план на европейскую сессию 29 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро не сдаются, и готовы биться за новые годовые максимумы. Под прицелом уровень 1.2254

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера была образовано несколько достаточно интересных сигналов по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-ти минутный график и разберем точки входа. В первой половине дня быки уверенно закрепляются выше 1.2218, и на фоне отсутствия важной фундаментальной статистики постепенно толкают евро вверх к сопротивлению 1.2254. Тест уровня 1.2218 сверху вниз стал и стал сигналом на открытие длинных позиций. Однако до обновления уровня 1.2254 нам не хватило буквально 4-х пунктов. В целом, движение вверх в первой половине дня получилось достаточно хорошим. Уже на американской сессии, после возврата и закрепления пары ниже поддержки 1.2217, произошел ее тест снизу вверх, что привело к формированию сигнала на продажу. Однако крупного падения евро не состоялось, а общее движение вниз составило около 25 пунктов. Все точки входа я отметил на графике.

Но, прежде чем говорить о дальнейших перспективах движения пары, давайте посмотрим, что происходило на фьючерсном рынке и как изменились позиции Commitment of Traders. Судя по последним цифрам, многие покупатели европейской валюты продолжают постепенно наращивать длинные позиции, но с более осторожным оптимизмом. Менее значительный рост дельты произошел из-за того, что в рынке проявляют себя и продавцы, которые при каждом обновлении очередного годового максимума наращивают короткие позиции. В COT отчете (Commitment of Traders) за 21 декабря был зафиксирован рост коротких позиций и рост длинных позиций. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий рынок на фоне новостей о том, что в Европе началась вакцинация от первого штамма коронавируса. Однако из-за карантинных мер, принятых после выявления нового штамма Covid-19 появившегося совсем недавно в Великобритании, проблем остается довольно много. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 218 710 до уровня 222 443, в то время как короткие некоммерческие позиции подскочили до уровня 78 541 против 76 877. Общая некоммерческая нетто-позиция подтянулась до 143 902 против 141 833 неделей ранее. Рост дельты возобновился, однако вряд ли продолжится в конце этого года, так как объем торгов будет довольно низким. Поэтому не стоит рассчитывать на бурный рост евро на этой неделе, хотя низкий объем торгов может привести к всплеску волатильности.

Теперь что касается технической картины пары. Более крупные игроки и дальше будут сосредоточены на защите поддержки 1.2217. Лишь формирование там ложного пробоя в первой половине дня приведет к образованию сигнала на открытие длинных позиций по евро. Однако с учетом отсутствия важной фундаментальной статистики и низкого объема торгов в последнюю неделю перед Новым годом, на серьезную активность в районе 1.2217 можно не рассчитывать. В случае отсутствия каких-либо действий на уровне 1.2217, рекомендую отложить длинные позиции до обновления более крупного уровня поддержки 1.2174, либо покупать EUR/USD сразу на отскок от минимума прошлой недели в области 1.2130 в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Говорить о том, что покупателям евро удалось возобновить восходящий тренд можно будет лишь после прорыва и закрепления выше сопротивления 1.2254. Однако лишь тест этого уровня сверху вниз, по аналогии со вчерашней покупкой, которую я разбирал выше, образует дополнительный сигнал на открытие длинных позиций в евро с основной обновления максимумов 1.2304 и 1.2339, где рекомендую фиксировать прибыль.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы будут активно защищать сопротивление 1.2254, чуть выше которого проходят годовые максимумы. Формирование там ложного пробоя приведет к образованию новой нисходящей коррекции, которая будет направлена на возврат к поддержке 1.2217, выступающей сейчас серединой бокового канала. Однако лишь закрепление под этим диапазоном с тестом снизу вверх откроет прямую дорогу в район минимума 1.2174, где рекомендую фиксировать прибыль. Отсутствие важной фундаментальной статистики сегодня также будет сказываться на объеме торгов, поэтому волатильность может быть довольно непредсказуемой. Более дальней целью медведей выступит уровень 1.2130, тест которого будет означать перелом текущего восходящего тренда. Если же быки найдут в себе силы и сумеют выбраться выше сопротивления 1.2254, рекомендую не торопиться с продажами. Оптимальным сценарием будет тест максимума 1.2304, откуда можно продавать EUR/USD сразу на отскок в расчете на коррекцию пары вниз на 20-25 пунктов.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на контроль рынка покупателями евро.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.2254 приведет к новой волне роста. В случае снижения пары, поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.2195.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок