empty
 
 
24.03.2023 11:47
EUR/USD. 24 марта. Медведи не получили поддержки информационного фона на неделе

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг выполнила разворот в пользу американской валюты и падение практически к нижней линии восходящего трендового коридора, который продолжает характеризовать настроение трейдеров как «бычье». Закрепление курса пары под коридором повысит вероятность более сильного падения в направлении уровня 1,0750 и 1,0609.

Вчерашний день был более важным для британца, чем для европейца. Заседание Банка Англии должно было ответить на вопрос, как будет дальше действовать регулятор, чтобы понизить инфляцию, которая вновь начала расти. Но об этом поговорим в соответствующей статье. Для евро-доллара вчера интересного не было практически ничего. На фоне повышения ставки ФРС на 0,25% доллар США упал еще ниже, хотя он рос до этого в течение всей недели, а повышение ставки является «ястребиным» решением, и должно было вызвать рост доллара. Тем не менее, трейдеры рассмотрели в речи Пауэлла «голубиные» намеки, а помимо этого, FOMC близится к тому моменту, когда ставка перестанет повышаться каждое заседание. Я думаю, что разница во взглядах ЕЦБ и ФРС на будущее и позволила европейской валюте порядочно вырасти на этой неделе. ЕЦБ повысил ставку на 0,50%, дав понять трейдерам, что будет еще несколько ужесточений. ФРС может завершить программу ужесточения уже на следующем заседании, до которого выйдет еще два отчета по инфляции. Если они покажут уверенные темпы снижения, тогда у ФРС уже не будет никаких причин повышать процентную ставку.

На фоне этого европейская валюта может продолжать процесс роста в ближайшие два месяца, но хочу заметить, что ЕЦБ не обладает таким же потенциалом повышения ставки, как ФРС. Его ставка вряд ли вырастет до 5% или больше. Рост пары остается более вероятным, но я не исключаю, что падение тоже может быть. Графический анализ пока поддерживает рост евро.

На 4-часовом графике пара выполнила вчера закрепление над нисходящим трендовым коридором, что позволяет рассчитывать на продолжение роста в направлении следующего коррекционного уровня 50,0%, 1,0941. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Отбой котировок от уровня 1,0540 сработает в пользу начала падения в направлении уровня Фибо 38,2%, 1,0610, закрепление над ним повысит вероятность продолжения роста в направлении следующего уровня коррекции 61,8%, 1,1273.

Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 6886 контрактов Long и открыли 6865 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и продолжает в целом только усиливаться. Однако обращу внимание, что последний доступный отчет – от 7 марта. Отставание от реального времени составляет несколько недель. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 234 тысячи, а контрактов Short – 85 тысяч. Европейская валюта уже несколько недель падает, но при этом свежих данных COT в нашем распоряжении нет. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживал именно ее. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются неплохими. По крайней мере до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (09-00 UTC).

Евросоюз – Индекс деловой активности в секторе услуг (09-00 UTC).

США – Базовые заказы на товары длительного пользования (12-30 UTC).

США – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (13-45 UTC).

США – Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг (13-45 UTC).

24 марта в Евросоюзе и США сегодня будет несколько интересных отчетов, но все они не обладают большим весом в глазах трейдеров. Влияние информационного фона на настроение трейдеров может быть слабым.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Продажи пары можно было открывать при закреплении под уровнем 1,0861 на часовом графике с целью 1,0750. Отбой от нижней линии коридора – закрываем позиции. Новые покупки возможны при отбое от нижней линии коридора на часовом графике с целями 1,0920–1,0941.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок