empty
 
 
29.01.2023 08:51
Обзор пары GBP/USD. 29 января. Превью: судная неделя для британской валюты. «Двойная вершина»

Валютная пара GBP/USD в пятницу продолжала оставаться недалеко от своих локальных пиков 1,2451. Этот уровень цена пыталась преодолеть дважды, но оба раза неудачно. После первого отскока последовала довольно неплохая коррекция, после чего – довольно длительный возврат на исходные позиции. В ближайшее время должно решиться, будет ли продолжен рост пары или же начнется новый виток нисходящей коррекции в глобальном масштабе? Мы выступаем за второй вариант, так как уже давно считаем, что евро и фунт растут слишком сильно, не соответствуя фундаментальному и макроэкономическому фонам. А на следующей неделе будет еще и такое количество различных событий, отчетов и новостей, что рынок просто не сможет торговать с низкой волатильностью. Так как в последние недели фунт рос, и делал он это явно не на основании макроэкономических публикаций, то мы можем предположить, что «фактор ставок» уже отработан. Теперь, если Банк Англии не преподнесет сюрприз и не замедлит еще раз темпы ужесточения монетарной политики, то рынок уже учел все изменения. Если же БА решится на замедление темпов повышения(что бессмысленно, с точки зрения борьбы с инфляцией), тогда фунт может просто рухнуть вниз, как камень.

Однако не будем гадать, что да как будет на следующей неделе. Пока что нужно четко понимать, что на рынке царит «бычье» настроение, но цена не может преодолеть ни уровень 1,2451, ни мувинг. Поэтому пара оказалась зажатой в некотором роде в «треугольнике». Естественно, на следующей неделе она его покинет, даже если весь фундаментальный фон будет максимально пресным. Но мы все же рассчитываем на активные торги и на то, что пара определится в каком направлении она будет двигаться в ближайшие несколько недель. Право, алогичный и безосновательный рост уже порядком поднадоел.

Чего ждать, на что обращать внимание?

В Великобритании на следующей неделе все прозаично. Будут опубликованы индексы деловой активности в финальных значениях за январь(не самые интересные данные), а также состоится заседание Банка Англии, на котором ставка должна быть повышена на 0,5%. Из девяти членов монетарного комитета двое на прошлом заседании голосовали за неизменность ставки. Прогнозы говорят в пользу того, что и на февральском заседании 2 проголосуют за неизменность, 7 – за повышение на 0,5%. Это наиболее вероятный вариант развития события. И его рынок уже учел, отработал «авансом». Далее, если БА повысит ставку меньше, возможен обвал фунта. Если количество чиновников, поддерживающих ужесточение, уменьшится с 7 до 5 или 6, это тоже может спровоцировать падение фунта, так как вероятность замедления темпов повышения ставки на следующих заседаниях существенно возрастет. Мы бы даже сказали, что практически любые итоги заседания БА должны спровоцировать падение британской валюты, но посмотрим, как оно будет.

В США будет не меньше, и даже больше важных событий. Помимо дежурного заседания ФРС, итоги которого станут известны в среду вечером, будут опубликованы индекс ISM для производственной сферы и сферы услуг, отчет ADP по рынку труда, NonFarm Payrolls, уровень безработицы, уровень заработных плат, заявки на пособия по безработице, индексы деловой активности Markit. Как видим, недостатка в отчетах на следующей неделе не будет. Конечно, особое внимание следует уделить NonFarm Payrolls и индексам ISM. Как мы уже говорили, от ФРС никто никаких сюрпризов не ждет. Скорее всего, в среду вечером мы увидим резкие движения в обе стороны, после чего рынок успокоится. Исключение – если ФРС поднимет ставку меньше, чем на 0,25%, но пока что это из области фантастики. На наш взгляд, сильной поддержки от «фундамента» и макроэкономики доллар может и не получить. Нонфармы, скорее всего, опять немного замедлятся, уровень безработицы – немного вырастет, от других отчетов мы не ждем фантастических значений. Однако если центральные банки не преподнесут сюрпризов, то их решения уже отработаны, поэтому пара должна двигаться в противоположную сторону от той, в которую двигалась в последние недели.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 108 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В понедельник, 30 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2284 и 1,2500. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2390

S2 – 1,2329

S3 – 1,2268

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2451

R2 – 1,2512

R3 – 1,2573

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме остается в области выше мувинга. Поэтому сейчас можно оставаться в длинных позициях с целями 1,2451 и 1,2500 до разворота Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно в случае закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,2284 и 1,2268.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок