empty
 
 
27.01.2023 19:32
Доллар закрутило в круговороте новых цифр. Последнее слово за ФРС.


Настроения на рынках неоднозначные, трейдеры пытаются поймать максимально точный сигнал, который идет со стороны американских данных. Хотя царит практически стопроцентная уверенность в менее агрессивном подходе ФРС на февральском заседании, отдельные факторы все-таки играют на стороне доллара.

Индекс доллара пытается стабилизироваться выше отметки 102,00 в конце торговой недели. Но пока он торгуется ниже значения 103,00, риски дальнейших потерь усиливаются. Несмотря на отскок, доллар под давлением, устойчивое пробитие уровня 101,50 ускорит потери в область 101,30 и ниже.

Доллар изначально поддержало то, что данные по экономическому росту в четвертом квартале оказались на удивление сильными. ВВП вырос на 2,9% в годовом исчислении, что быстрее, чем 2,6%, ожидаемых консенсусом.

Трейдеры восприняли эти цифры, как признак того, что ФРС придется пересмотреть идею замедления цикла повышения ставок. Вскоре американская валюта изменила направление, так как на рынках вновь начали муссировать тему рецессии, которая, по отдельным оценкам, является неизбежностью в текущей ситуации.

Цифры якобы не отражают реальной картины. Подсказки, которые они дают, противоречат более свежим экономическим опросам, предполагающим неизбежность экономического спада.

«Рост, вероятно, будет намного слабее в первом квартале. Мы прогнозируем его на уровне 2%», – пишут экономисты Pantheon Macroeconomics.

В Commerzbank полагают, что некоторые пессимистичные декабрьские данные, такие как розничные продажи и промышленное производство, уже могут быть признаком того, что экономика заметно теряет импульс.

«Повышение ставки на 25 б.п. на следующей неделе становится все более вероятным. Пока все продолжает указывать на рецессию, рынок вряд ли переосмыслит свои ожидания, являющиеся основой текущей слабости доллара», – комментируют экономисты.

Любопытно также посмотреть на реакцию PCE, важного для ФРС показателя. Индекс основных цен на личные потребительские расходы вырос на 0,3% за декабрь, но снизился с 4,7% до 4,4% в годовом выражении. Общий индекс цен PCE поднялся на 0,1%, что привело к снижению годовой инфляции PCE до 5% с 5,5% ранее.

В целом наблюдается тенденция к смягчению. По идее это должно оказать давление на доллар. Однако рынок в какой-то момент поддержал американскую валюту в преддверии решения по процентной ставке.

Трейдеры в замешательстве, отсюда и такие несогласованные движения. Но в ближайшие сессии вплоть до заседания ФРС они, вероятно, будут сохранять спокойствие.

Решение ЦБ США станет основным событием в краткосрочном календаре доллара и произойдет на фоне периода его слабости. За последний месяц он упал по отношению ко всем своим аналогам из G10, кроме норвежской кроны.

По мере ослабления инфляционного давления и улучшения перспектив мирового экономического роста, аналитики уже не ждут новых рекордов по доллару. Однако и хоронить его еще не время.

Сюрпризы вполне возможны, поскольку любая экономическая рецессия в США и в мире способна повысить его привлекательность.

Одним из ключевых факторов укрепления доллара в 2022 году стало снижение фондовых рынков. Если очередной приступ слабости в этом направлении будет вызван более серьезным ухудшением экономической ситуации, доллар может вырасти.

Что скажет фунт

Пока же он выглядит слабым и эта слабость совпала с ростом пары GBP/USD выше 1,2000. Максимумы при этом зафиксированы на уровне 1,2450 на этой неделе.

Чтобы делать какие-то выводы, нужно посмотреть на закрытие недели GBP/USD. Судя по технической картине сильное сопротивление наблюдается в районе 1,2340–1,2450. Сохранится ли оно или можно ставить на 1,2500.

Глядя на общую экономическую картину США и Великобритании нельзя не заметить отличительные черты ситуации. Фунт будет проигрывать из-за рецессии в стране.

Данные ВВП за декабрь на прошлой неделе ясно показали, что экономика Великобритании еще не вышла из кризиса. Хотя есть шанс, что экономика все же не вступит в техническую рецессию.

Прогноз Банка Англии по процентной ставке выглядел менее определенным после разделения по поводу декабрьского решения. Однако с того времени экономические показатели улучшились.

Это означает автоматическое повышение прогнозов регулятора по ВВП и, возможно, также понижательное давление на оценки по инфляции.

Не исключено, что ястребов окажется больше в Комитете по денежно-кредитной политике (MPC) на следующей неделе. Между тем предполагаемый пик банковской ставки упал до 4,5% с ноября.

Если Банк Англии и поднимет ставку на 25 б.п., то это будет в последний раз в цикле ужесточения ДКП. В следующем году он пойдет на смягчение условий, чтобы поддержать экономику, несмотря на инфляцию, считают аналитики.

Что касается фунта, то он может вырасти с учетом слабости американской валюты. Ниже ключевых уровней сопротивления 1,2750, 1,2900 сохраняется долгосрочный и глобальный нисходящий тренд пары GBP/USD. Это говорит в пользу коротких позиций.

Последовательный пробой поддержки 1,2130, а затем 1,2035, 1,2000 способен вернуть фунт в зону долгосрочного медвежьего рынка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок