empty
 
 
01.12.2021 14:33
Американский премаркет на 1 декабря: Рэй Далио из Bridgewater Associates против наличных денег

Фьючерсы на американские фондовые индексы растут в начале торгов в среду после очередной крупной распродажи во вторник из-за опасений по поводу нового штамма коронавируса Омикрон и действий Федеральной резервной системы, направленных на более быстрое сворачивание своей сверхмягкой денежно-кредитной политики. Фьючерсы на Dow выросли на 282 пункта. Фьючерсы на S&P 500 подскочили на 1,03%, а фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 1,25%.

Доходность казначейских облигаций также заметно выросла: 10-летние казначейские облигации вернулись к отметке 1,5% после падения на 8 базисных пунктов во вторник, до 1,45%.

ФРС готовит рынки к изменению политики

Вчера председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что сильная экономика США и высокая инфляция могут служить основанием для прекращения покупки активов Центральным банком раньше, чем планировалось, хотя новый штамм коронавируса Омикрон представляет новый риск для дальнейших перспектив. «Я думаю, что нам уместно обсудить перспективы более активного сворачивания мер поддержки уже на следующей встрече, которая состоится через пару недель», – сказал Пауэлл во вторник. «В течение этих двух недель мы попытаемся получить как можно больше полезных данных, чтобы понять, как новый штамм коронавируса может повлиять на экономику в будущем», – добавил Пауэлл. подробнее:Высокая инфляция в США больше не является временной

На этом фоне Dow потерял более 650 пунктов, S&P 500 упал на 1,9%, а технологический Nasdaq Composite опустился на 1,6%.

Многие инвесторы вместе с главой Федеральной резервной системы продолжают задаваться вопросом: как новый штамм коронавируса Омикрон скажется на работе американской экономики в зимний период. Кто-то уже начал прогнозировать падение рынка на 10-15%, кто-то верит в то, что штамм не будет иметь такого серьезного воздействия на рынок труда, как это было в прошлые волны пандемии.

На данный момент американская экономика очень сильна, однако инфляционное давление становится все выше и выше, и новый штамм коронавируса может только привести к дальнейшему росту. В Goldman Sachs заявили, что на этом фоне ФРС удвоит свои темпы по сокращению программы покупки облигаций, а в июне следующего года повысит процентные ставки. подробнее:Какую политику ведут ФРС и ЕЦБ и как она влияет на направление пары EURUSD

Однако факт остается фактом: более активное сворачиванием мер поддержки говорит инвесторам о том, что Центральный банк сосредоточен на борьбе с инфляцией, а не на новых угрозах пандемии. Еще вчера генеральный директор Moderna заявил, что, по его мнению, существующие вакцины будут менее эффективными против нового варианта, и вакцина под Омикрон поступит в медицинские учреждения только через несколько месяцев. подробнее:На вакцину от штамма Омикрон нужно два месяца

Сегодня выйдут данные по производственному PMI за ноябрь, производственному индексу ISM и расходам на строительство за октябрь. Важное значение будет иметь и отчет от ADP по заработной плате в частном секторе, а также росту рабочих мест. Экономисты рассчитывают, что будет создано не менее 506 000 частных рабочих мест по сравнению с 571 000 в октябре.

Теперь давайте посмотрим на премаркет и пробежимся по основным новостям:

Бумаги компании Merck лидировали в росте, поднявшись на 4% на премаркете после того, как ее препарат для лечения Covid получил одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Акции энергетических компаний также показали резкий рост: Occidental Petroleum выросла на 3,4% после роста цен на нефть West Texas Intermediate, которые подскочили сегодня уже более чем на 4%, до почти 69,5 доллара за баррель. Бумаги Carnival выросли на 2,9%, Wynn Resorts – на 2,6%, а Hilton Worldwide – на 2,8%.

Bridgewater Associates

Прежде чем пройтись по технической картине, хотелось бы пару слов сказать о сегодняшнем интервью Рэя Далио из Bridgewater Associates. По его мнению, наличным сейчас не место, несмотря на нестабильность на рынках, вызванную новым штаммом коронавируса. «Наличные деньги — это небезопасное вложение, потому что они будут съедаться высокой инфляцией», – заявил Далио. По словам инвестора-миллиардера, в неспокойные времена важно иметь надежный и хорошо сбалансированный портфель. Он не рекомендует держать большую сумму наличных средств и заниматься накоплением, даже несмотря на новый штамм коронавируса, который еще до конца не изучен, и непонятно, какие потребуется меры для сдерживания очередной волны пандемии.

Что касается технической S&P500

Индекс находится в рамках бокового канала, о котором я говорил в последнее время довольно много. Первостепенной целью покупателей торгового инструмента является его возврат на сопротивление $4 660, чего вчера сделать так и не удалось. Только реальное закрепление на этом уровне приведет к росту в район $4 718 и сохранит шанс на обновление исторических максимумов. Факт того, что в декабре у нас заседание Федеральной резервной системы и что мы в целом уже знаем, какие нас ждут изменения – вернет на рынок покупателей после снижения рисков из-за нового штамма коронавируса. Если покупатели не справятся с задачей и не пробьются выше $4 600, скорей всего, мы увидим повторное снижение к $4 584, а затем и прорыв этого уровня – это столкнет торговый инструмент к $4 551 и $4 512.


Рекомендую для ознакомления:

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара EURUSD на 1 декабря

Майк Новограц: действия ФРС приведут к замедлению роста биткоина в следующем году

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок