empty
 
 
30.11.2021 06:14
Какую политику ведут ФРС и ЕЦБ и как она влияет на направление пары EURUSD
Евро сдал часть позиций, так и не сумев их компенсировать во время вчерашних торгов, так как даже, несмотря на фиксацию прибыли, наблюдаемую в конце прошлой недели по американскому доллару, давление и риски со стороны нового штамма коронавируса Омикрон заставляют инвесторов придерживаться более безопасных активов.


Политика ФРС

Тут самое время вспомнить о том, что чиновники Федеральной резервной системы на своем последнем заседании были готовы начать сокращение программы покупки облигаций более крупными темпами, чтобы сдерживать инфляцию. Теперь же, когда в их распоряжении находятся данные по инфляции, скорей всего, можно ожидать более серьезных изменений уже в ходе последнего в этом году декабрьского заседания комитета по открытым рынкам. Возможно, комитет объявит об очередном сокращении темпов покупки активов, но более важным станет момент – когда в Центральном банке прибегнут к изменению процентной ставки по федеральным фондам. Ожидается, что это произойдет намного раньше, чем предполагали политики в начале осени.

Существует теория: если инфляция и дальше продолжит расти, а явных причин для ее замедления нет, в Федеральной резервной системе могут поднять ставки еще до полного сокращения программы покупки облигаций, как намеревались это сделать в Банке Англии летом этого года, но затем отказались от этой идеи.

Данные Министерства торговли за октябрь показали, что цены выросли на 5% за последний год, что стало самым высоким уровнем инфляции с 1990 года. В настоящее время базовым сценарием является такой — ФРС объявит о двухкратном сокращении ежемесячных покупок облигаций, и завершится программа к концу марта, а не летом, как предполагалось ранее. Как я отмечал выше, на своем прошлом заседании FOMC оставил процентные ставки близкими к нулю и объявил о сокращении объема покупки облигаций в рамках программы на сумму 120 миллиардов долларов в месяц.

Если все произойдет, как и ожидается, для рынка это не будет существенным потрясением, так как еще в октябре трейдеры начали закладывать этот сценарий, что, собственно, и привело к такому восходящему тренду американского доллара против ряда рисковых активов. Более раннее сокращение программы даст чиновникам возможность поднять процентные ставки раньше, если это будет необходимо для сдерживания инфляции. Еще в сентябре этого года официальные лица ФРС разделились поровну по поводу необходимости поднятия ставки в следующем году или в 2023-м.

В ходе своего недавнего выступления председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что политики будут использовать инструменты как для поддержки экономики и сохранения сильного рынка труда, так и для предотвращения роста инфляции. Из протокола заседания было видно, что многие продолжают рассчитывать, что уровень инфляции значительно снизится в течение 2022 года, в то время как среди них есть и те, кто смотрят на инфляцию как на более устойчивую. Даже после октябрьских данных по CPI уже существовала группа сторонников ускорения процесса более крупного сокращения программы покупки облигаций, но при условии, если цены продолжат расти.

Сейчас их явно стало больше, а впереди нас ждут данные за ноябрь, которые расставят все точки над «и». В эту пятницу мы познакомимся и с данными по американскому рынку труда, где дела обстоят очень хорошо. Если число рабочих мест вырастет – серьезных поводов для промедления у Федеральной резервной системы вместе с ее председателем Джэромом Пауэллом не останется.

Напомню, что уходящий с поста вице-председателя Ричард Кларида, которого заменит Лаэль Брэйнард, губернатор Кристофер Уоллер, президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард и глава ФРС Сан-Франциско Мэр Дейли недавно заявили, что целесообразно обсудить ускорение процесса сворачивания действующей программы на следующем заседании FOMC 14-15 декабря.

Эксперты ожидают, что с учетом последних данных, указывающих на рост ВВП в четвертом квартале до 6,5% в годовом исчислении, больше чиновников воспользуются этим моментом и все же объявят о сокращении мер поддержки экономики.

Политика Европейского центрального банка

И если с долларом США мы разобрались – пока для него только «зеленый свет», нужно понять, о чем думают в Европейском центральном банке. От его действий в отношении денежно-кредитной политики зависит и направление европейской валюты. Конечно, тот факт, что евро так сильно обвалился против доллара США играет на руку регулятору, так как в будущем это скажется на экспорте и принесет хороший процент при формировании ВВП. Однако будущее стимулов Европейского центрального банка не становится более ясным перед декабрьским заседанием.

Сейчас точно известно, что действующая чрезвычайная программа покупки активов в связи с пандемией коронавируса будет свернута, как и планировалось, однако останется доступной для повторной активации в случае необходимости – такая необходимость может быть вызвана новым штаммом коронавируса.

В настоящий момент сложно сказать, какими будут последствия Омикрона. На прошлой неделе ученые заявили, что им потребуется несколько недель на его доскональное изучение. В пятницу Всемирная организация здравоохранения назвала штамм Омикрон «опасным вариантом». И пока ученые продолжают исследовать его, большое количество мутаций Омикрона вызывает тревогу. По предварительным данным ВОЗ, этот штамм имеет повышенный риск повторного заражения.

Однако доктор Анжелика Кутзи, южноафриканский врач, впервые обнаружившая вариант Омикрона, совсем недавно сделала заявление, описав симптомы штамма как «чрезвычайно легкие». Это немного снизило опасения инвесторов по поводу возможного возобновления ограничений и введения локдаунов во время рождественских и новогодних праздников.

Напомню, что впервые об этом штамме сообщили в ВОЗ из Южной Африки. Затем он был обнаружен в Великобритании, Израиле, Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии. В США новый штамм пока не зарегистрирован. Многие страны, включая США, ограничили въезд из южной части Африки.

Но давайте вернемся к политике Центрального банка. Уже через три недели во Франкфурте официальные лица Европейского центрального банка соберутся в последний раз в этом году, чтобы обсудить детали денежно-кредитной политики. К тому времени с новым штаммом коронавируса будет ситуация более-менее понята, и, скорей всего, она сыграет немаловажную роль. Целью встречи будет проложить путь посткризисного стимулирования, чтобы обеспечить достаточную поддержку, направленную на очередную борьбу с коронавирусом, при этом не рискуя слишком высокой инфляцией. Чиновники исключают повышение процентной ставки в 2022 году, но хотят сохранить способность быстро реагировать на потрясения.

Несмотря на растущую угрозу со стороны нового штамма, заявления политиков ЕЦБ начинают носить ястребиный оттенок. Изабель Шнабель, член Исполнительного совета ЕЦБ, в который входят шесть человек, заявила недавно, что инфляционные риски «смещены вверх».

Все больше официальных лиц сходятся во мнении, что программа покупки облигаций PEPP действительно будет остановлена по графику в марте. Это намерение было подчеркнуто и в протоколе ЕЦБ со своей последней встречи. Теперь члены ЕЦБ должны решить, следует ли им наращивать регулярную программу покупки активов, которая действовала для поддержки экономики еще до пандемии коронавируса и в каком объеме они должны ее сохранить.

Тот факт, что представители ЕЦБ уже заговорили о необходимости более осторожно относиться к стимулирующим программам, дает поддержку евро и делает его более привлекательным, особенно по текущим ценам.

Что касается технической картины EURUSD

Покупатели рисковых активов справились со своей задачей и удержали вчера важную для них поддержку в районе 1.1260. Это сохраняет восходящую коррекцию по евро, но нужно обновление недельных максимумов – без это рассчитывать на более крупный рост проблематично. Для этого им необходимо выбираться выше сопротивления 1.1315, что позволит дотянуться до следующего уровня 1.1360. После этого довольно легко можно будет забраться и на 1.1420. Если давление на торговый инструмент возрастет, то пробой 1.1260 быстро свалит пару назад к 1.1220, а там и рукой подать до минимумов месяца в районе 1.1185.

Рекомендую для ознакомления:

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара EURUSD на 30 ноября

Какую политику ведут ФРС и ЕЦБ и как она влияет на направление пары EURUSD

Будущее без будущего: в парламенте Индии началось обсуждение криптовалют

Биткоин и эфир быстро растут на фоне снижения опасений вокруг штамма Омикрон

Опасения из-за нового штамма коронавируса Оmicron снизились

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок