empty
 
 
14.10.2021 06:00
Китайские майнеры оккупируют Сибирь. На США приходится основная доля хешрейта биткоина

Китайские майнеры продолжают искать для себя новое пристанище после введения полного запрета ни только на майнинг, но и на сами криптовалюты в Китае минувшим летом. По последним данным, все больше майнеров из поднебесной рассматривают в качестве альтернативы сибирский регион, известный своей дешевой электроэнергией. Власти уже предупредили, что поток биткойн-майнеров из соседнего Китая может перегрузить энергосистему. К примеру, розничное потребление энергии в Иркутской области в этом году выросло на 159% по сравнению с уровнем 2020 года из-за «лавины» криптомайнинга, заявил губернатор Игорь Кобзев в письме вице-премьеру России Александру Новаку. В нем премьер также призвал к увеличению ставок на электроэнергию для майнеров. По его словам, проблема усугубляется запретом Китая на добычу криптовалют.

«Ситуация является непредсказуемым событием для региона и приводит к значительным нагрузкам на энергосистему с риском аварий и чрезвычайных ситуаций», – говорится в письме. Стоит упомянуть о том, что Иркутск, который сильно зависит от гидроэнергетики и может похвастаться самой дешевой розничной ценой на энергоносители в России, уже был местным центром добычи биткойнов до запрета Китая. Китай, на который еще в апреле приходилась почти половина вычислительных мощностей майнинга, резко сократил производство, вынудив майнеров искать новые регионы от Казахстана до США.

Что касается США, то теперь именно они являются мировым центром добычи биткоинов. Согласно исследованию Кембриджского центра альтернативных финансов, в конце августа на долю Штатов приходилось 35,4% мирового хешрейта – показателя вычислительной мощности, используемой для добычи цифровой валюты. Это вдвое выше, чем в апреле.

Как я отмечал, рост доли США был вызван стремлением Китая свести на нет добычу биткоина, а также его оборот, чтобы контролировать финансовые риски. Раньше китайские майнеры получали дешевую электроэнергию с угольных и гидроэлектростанций. Теперь объявленные в мае усилия Пекина по ограничению рынка криптовалют приносят свои плоды. Кембриджские исследователи показали, что доля добычи биткойнов в Китае практически достигла нуля. Это на 75% меньше в сентябре 2019 года, когда Кембридж начал вести отчет.

Конечно, никто не отрицает тот факт, что скрытый майнинг все еще существует в Китае, и так быстро от него властям не избавиться. Скорей всего, добыча проходит через частные виртуальные сети, и кажется, что компьютеры работают в другой стране. Согласно исследованию Кембриджа, недавнее увеличение скорости хэширования в Ирландии и Германии, вероятно, является результатом использования майнерами VPN или прокси-серверов.

Майнеры продолжают искать дешевую электроэнергию и приветствуют правительства, которые поддерживают бум цифровой валюты. Одним из примеров являются власти Сальвадора, которые официально признали биткоин на уровне с национальной валютой. За последний год биткоин вырос более чем на 370% и торгуется сейчас на уровне 57 000 долларов США при общей рыночной стоимости около 1 триллиона долларов. Если брать другие страны, то в настоящий момент в Казахстане доля хешрейта составляет около 18,1% по сравнению с 8,2% весной этого года. Доля России выросла до 11% с 6,8% за тот же период.


Что касается технической картины биткоина

Быки в очередной раз подобрались к достаточно крупному сопротивлению в $58 000 и тестируют его на прочность. Прорыв этого диапазона откроет для торгового инструмента прямую дорогу уже на максимумы $62 200 и $64 700. Если покупатели в очередной раз потерпят неудачу и не сумеют пробиться выше $58 000, то давление на биткоин вернется, и в таком случае придется защищать поддержку $54 444, прорыв которой быстро свалит BTC на $51 000 и $47 600.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок