empty
 
 
25.12.2020 16:55
GBPUSD. Историческая торговая сделка и ее последствия для рынка и экономики

Великобритания заключила историческую торговую сделку с Европейским Союзом, избежав жесткого Brexit-а, и подготовила почву для новых отношений со своим крупнейшим торговым партнером.

Участники переговоров завершили 500-страничное соглашение о полном отделении Британии от Евроблока в канун Рождества, всего за неделю до того, как страна покинет единый рынок ЕС и Таможенный союз.

Соглашение положило конец более чем четырехлетнему мучительному процессу, спровоцированному референдумом, который изменил британскую политику и связи страны с остальной Европой. Но для британского бизнеса все еще существуют риски, поскольку новые правила вступают в силу в ближайшие дни, и правительству предстоит длительная битва, чтобы доказать, что болезненное разделение того стоило.

Торговая сделка решила вопрос, который терзал нашу политику на протяжении десятилетий, заявил премьер-министр Борис Джонсон на пресс-конференции в четверг.

«Это был долгий и извилистый путь, но у нас есть сделка она справедливая, сбалансированная и это правильный и ответственный поступок для обеих сторон», - сказала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Соглашение по торговой сделке будет поставлено на голосование в парламенте Великобритании 30 декабря, и поскольку оппозиционная Лейбористская партия обещает поддержать его, соглашение Джонсона практически наверняка станет законом.

Европейские посланники соберутся на Рождество, чтобы тщательно изучить соглашение и, как ожидается, дадут ему предварительное одобрение до того, как оно будет представлено на рассмотрение Европейского парламента.

Историческая торговая сделка радикально меняет структуру бизнеса по обе стороны канала и освобождает британский парламент от многих ограничений, налагаемых членством в ЕС. После 31 декабря будет разрешена тарифная и неквотируемая торговля товарами, но это не будет касаться сферы услуг (около 80% экономики Великобритании) или сектора финансовых услуг.

Торговая сделка - это замечательная новость, Великобритания предотвратила ущерб от полного разрыва официальных торговых связей с Европейским Союзом, но она все равно столкнется с крупнейшей перезагрузкой торговых отношений развитой экономики со времен Второй мировой войны.

Что изменится после 31 декабря:

• Таможенный режим

Предприятия, экспортирующие продукцию в Евросоюз, должны будут подавать таможенные декларации.

• Лондонский Сити

Финансовые организации потеряют свой права на предоставление услуг по всему ЕС, что вынудит их сменить персонал и усилить свою деятельность в евроблоке.

• Услуги

Услуги, которые составляют 80% британской экономики и включают такие секторы, как аудит, архитектура и консалтинг, столкнутся с новыми ограничениями. Предприятиям может потребоваться создать офис в ЕС для продолжения торговли, а также может потребоваться местное одобрение их профессиональной квалификации.

• Правила происхождения товара

Чтобы воспользоваться преимуществами торговли по нулевому тарифу в рамках соглашения между Великобританией и Евросоюзом, компаниям необходимо будет подать документы, подтверждающие происхождение их товаров. Только товары, которые содержат достаточное количество вводимых ресурсов Великобритании или ЕС, будут подлежать режиму нулевого тарифа.

• Стандарты

Предприятия должны соблюдать два отдельных режима для стандартов и правил реализации своей продукции. Простыми словами, необходимо будет одобрение со стороны органов Великобритании и ЕС, чтобы иметь право продавать на обоих рынках.

• Туризм

Для пребывания в ЕС более 90 дней потребуется виза.

• Иммиграция

Свободное передвижение между Великобританией и ЕС прекратится. Великобритания планирует использовать точечную иммиграционную систему, когда иностранные рабочие должны доказать, что они соответствуют определенным критериям, прежде чем им будет разрешено приехать в Великобританию на работу. Критерии включают владение английским языком, наличие существующего предложения о работе и заработок более 20 480 фунтов стерлингов в год.

Что происходило на торговом графике?

Фунт стерлинг на ожиданиях положительного исхода по долгоиграющему Brexit-у прорывался вверх, достигая района локального максимума среднесрочного восходящего тренда. Пробить район 1,3600/1,3625 покупателям так и не удалось, возможно, не хватило торговых объемов в связи с ранним закрытием торговых площадок, а возможно, новость уже была отыграна рынком. Стоит не забывать, что фунт стерлинг за последнее время и так отрос до уровней 2018 года, что считается очень высоким полетом при всех экономических проблемах Соединенного Королевства.

Что происходило в плане рыночной динамики?

Фунт стерлинг по отношению доллара проявил восходящую активность, где общая волатильность за торговые сутки (24 декабря) составила 129 пунктов, что довольно не мало, но и не много для столь грандиозного события как сделка по Brexit.

Что изменилось в плане рыночных тенденций?

Ничего, котировка фунта стерлинга даже не обновила локальный максимум среднесрочного восходящего тренда. До глобального изменения долгосрочного тренда остается больше 800 пунктов, так что переживать о том, что глобальный нисходящий тренд сменится, еще рано.

Что ожидается сегодня на рынке?

Празднование Рождества! Все верно, сегодня рынки не работают и откроются уже в понедельник.

Новая торговая неделя стартует с выходного дня в странах британского содружества - Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия - отмечают День подарков. В связи с этим праздником торговые объемы могут быть снижены, но в связи с тем, что спекулятивные ожидания положительного Brexit-а подошли к концу, может возникнуть осмысление, что не так все идеально, как хотелось в 2016 году на референдуме, и фунт стерлинг плавно пойдет вниз.

Как можно видеть из деталей минувшего дня (24 декабря), в период пресс-конференции английская валюта уже перешла в режим коррекции, что может продолжиться в период 28-31 декабря.

Перспектива ослабления фунта стерлинга рассматривается по направлению значений 1,3450; 1,3350.

Стоит ли рассматривать восходящее развитие?

На данный момент нет четких сигналов, здесь стоит следить за инфопотоком и риторикой Англии и Брюсселя, переосмысление может возникнуть в случае удержания котировки выше локального максимума 1,3650 на четырехчасовом периоде.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3650**; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD – Спекулянты уже активно отрабатывают новости по торговой сделке, чего и вам советуют

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 24.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок