empty
 
 
16.11.2020 17:07
GBPUSD – это нескончаемое слово BREXIT

Минувшая торговая неделя завершилась стремительным укреплением английской валюты, на что скептически смотрит большинство трейдеров в связи с очень неоднозначной позицией по торговым переговорам Англии и Брюсселя.

Так вот, следуя из официального материала, британское правительство сообщило, что внезапный уход двух координаторов Brexit-а с Даунинг-стрит не заставит их отступить, поскольку переговоры с Европейской стороной стартуют уже с понедельника – 16 ноября.

Переговорщики от ЕС и Британии заявили в воскресенье, что ближайшие дни будут иметь решающее значение, поскольку каждый из них попытается преодолеть ключевые барьеры для достижения торговой сделки.

«Мы только что завершили двухнедельные переговоры с ЕС. Прогресс достигнут, но я согласен с @MichelBarnier что по некоторым ключевым вопросам имеются большие расхождения. Мы продолжим работать над поиском решений, уважающих суверенитет Великобритании», – написал в твиттере Девид Фрост @DavidGHFrost

Простыми словами, прогресс в переговорах есть, но результата нет.

Идти на компромисс ни одна из сторон не согласна.

Вопросы, которые стали главным «камнем преткновения»: рыболовство; равная конкуренция; сотрудничества в сфере юстиции.

Из-за того, что прогресс в переговорах имеет малые шансы, ходят слухи, что крайняя неделя может быть пролонгирована, а переговоры будут идти еще и в период декабря.

Расписание Brexit (источник – bloomberg)

• Октябрь 15-16: лидеры ЕС встретились в Брюсселе. Изначально планировалось, что соглашение уже будет.
• Конец октября.- Середина Ноября: Трехнедельное окно для интенсификации переговоров по сделке.
• Дополнительная неделя, с 16 ноября: переговоры продолжаются
• 19 ноября: лидеры ЕС проведут видеоконференцию
• 23-26 ноября: заседание Европейского парламента в ходе, которого должна будет ратифицировать любую сделку, согласованная с лидерами ЕС
• 10-11 декабря: очередной саммит ЕС. Если сделка не будет подписана, то начнется подготовка к жесткому выходу из единого рынка, и это будет основной темой.
•14-17 декабря: Европарламент собирается в последний раз в этом году
• 31 декабря: конец переходного периода Brexit – последний срок. Если обе стороны не подпишут торговое соглашение, то Соединенное Королевство и вовсе окажется без сделки.

В приведенном выше расписании стоит отметить, что переговоры теоретически могут быть пролонгированы еще на один период, то есть на 2021 год, достаточно вспомнить, как это все тянулась прежде.

В плане технического анализа можно увидеть, что за счет восходящего хода в период 13 ноября котировке удалось вернуться в район 1,3230, где возникло замедление. Факт восстановления относительно снижения за 11 и 12 ноября на лицо, но не стоит делать поспешных выводов, рычагов для ослабления фунта стерлинга предостаточно.

Напоминаю, что трейдерами рассматривается многоступенчатая система снижения, которая в теории может привести к изменению среднесрочного тренда.

Система детально была описана в предыдущем аналитическом обзоре – ССЫЛКА

Что касается рыночной динамики за 13 ноября, то здесь имеется незначительное замедление, показатель упал ниже 100 пунктов и составил 91 пункт. Стоит учесть, что коэффициент спекулятивных операций по-прежнему на высоком уровне, что подтверждается динамикой на меньших временных периодах.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), здесь дела обстоят не совсем гладко. Среднесрочный восходящий тренд на расстоянии чуть меньше 200 пунктов от обновления локального максимума. Сейчас все будет зависеть от спекулянтов и потока новостей по Brexit-у.

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем стоящих внимания статистических данных по Великобритании и Соединенным Штатам, тем самым следим за поступающей информацией с горящих тем: Brexit, COVID.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что в качестве переменного сопротивления служит координат 1,3240, относительно которого восходящий ход сменился нисходящим.

В результате котировка вновь оказалась ниже ценового уровня 1,3200, а это значит, что шанс у продавцов все же имеется. На деле колебание цены имеет характерную амплитуду, которая в техническом анализе трактуется как локальное проявление. То есть восходящий ход, который имел место в период минувшей пятницы, возможно, и не должен стать новым витком восходящей тенденция, а является локальным проявлением на рынке.

Зачастую такие проявления возникают при распределении спекулятивного ажиотажа, что как раз подтверждается резким сжатием активности 1,3105/1,3123 в период 20:00 (12.11.20) – 06:00 (13.11.20).

Можно предположить, что в случае если котировка продолжит находиться ниже чем 1,3200, то в скором времени мы вернемся в район точки опоры 1,3100. Как вы понимаете, для того чтобы нарастить объем коротких позиций, котировке необходимо зафиксироваться ниже чем 1,3100, только после этого момента речь зайдет о последующей ступени нисходящего хода (фиксация цены должна произойти как минимум на четырехчасовом периоде).

Альтернативный сценарий

Здесь речь пойдет о спекулятивном интересе. Так вот, переговоры по Brexit-y идут полным ходом, и если исходить из того, что имеются слухи, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может в них вмешаться, то это увеличивает риск возникновения неординарных ценовых скачков, в зависимости от мотива вмешательства.

Простыми словами, если Джонсон выходит и говорит, что готов пойти на компромиссы перед ЕС, то это сигнал на укрепление фунта стерлинга. Если премьер выходит и нечего толкового, кроме ультиматумов и сроков, не говорит, то это сигнал на ослабление фунта стерлинга.

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов имеют сигнал на покупку за счет нахождения котировке в стадии восходящего цикла.

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(16 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 76 пунктов, что еще на 39% ниже среднего уровня. Суточная активность низкая, но коэффициент спекулятивных операций высокий, тем самым имеется шанс ускорения.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3300**; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957);1,1850; 1,1660; 1,1450 (1,1411).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

• EURUSD – нервы инвесторов на пределе (ССЫЛКА)

• Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 16.11.20 (ССЫЛКА)

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок