empty
 
 
16.10.2018 16:35
Знамя первенства ускользает от доллара

Президент США Дональд Трамп подвергает критике правление и методы главы ФРС Джерома Пауэлла. Однако нормализация денежно-кредитной политики и устойчивый рост ВВП продолжают поддерживать нацвалюту США, тогда как отыгранность прочих ее козырей может привести к закрытию максимальных с начала прошлого года нетто-длинных позиций по доллару.

Коррекция индексов вынуждает инвесторов крайне осторожно относиться к вложению средств в эмитированные в Штатах акции. Все чаще заходит речь о том, что ставки по 10-летним американским бондам в 3,15% слишком высоки. В Barclays ожидают возвращение показателя ниже 3% уже в ближайшей перспективе. В качестве доказательства аналитики приводят сентябрьскую статистику по розничным продажам и упорное нежелание инфляции уходить от целевой отметки в 2%.

Вместе с тем самый большой за 6 лет дефицит бюджета в 779 млрд и рост отрицательного сальдо внешней торговли давят на «американца». В 2018 фингоду первый показатель увеличился с 3,5% до 3,9% от ВВП. Отметим, что в последний раз при безработице ниже 4% (в 2000 г.) он составлял 2,3%, а когда уровень безработицы был на отметке 3,7% (в 1969 г.) – 0,3% от ВВП.

Одним из главных факторов взлета доллара в апреле-октябре была репатриация капитала на фоне реализации налоговой реформы, но темпы ее роста заметно притормозили – с $294,9 млрд в первом квартале до $169,5 млрд во втором. Эффект фискального стимула меркнет, что может стать причиной замедления экономического подъема в стране. Также это способно внести коррективы в политику ЦБ. Есть еще одно обстоятельство, которое, вероятно, добавит проблем доллару – промежуточные выборы в США.

Goldman Sachs про доллар

Доля доллара в резервах мировых Центробанков уменьшилась до 62,3% во втором квартале. При этом вложения в евро, иенах и юанях расширились, свидетельствуют данные МВФ за сентябрь. Аналитики Goldman считают, что по ведущей роли доллара ударила политика санкций.

Банк России мог продать порядка $85 млрд из своих американских активов на $150 млрд во втором квартале после введенных санкций в апреле. Если другие крупные держатели резервов последуют примеру российского регулятора, то доля валюты США продолжит снижаться, говорится в обзоре.

Ограничительные меры и торговые пошлины занимают важное место в международной политике Трампа. Это прочувствовали на себе такие страны, как Китай и Иран. Эксперты Goldman указывают на угрозу, которую санкции представляют для пока еще доминирующего положения доллара в структуре мировых резервов.

Кто перехватит знамя первенства

Доллар теряет силу, рост, роняет знамя первенства. Но есть ли достойные, кто бы мог его перехватить?

На евро висит груз политических проблем, валюту также отягощает неспособность экономики региона восстановиться после слабого старта в этом году, а тут еще и Италия.

Брюссель на распутье. Если Евросоюз поможет Италии, имеющей сейчас дефицит бюджета, превышающий допустимые властями региона отметки, его ждет развал, считают эксперты. Дело в том, что другие проблемные страны региона – Испания и Греция – могут настаивать на подобных решениях в их сторону. В случае неоказания помощи Италия, возможно, захочет выйти из состава группы. Куда не глянь, всюду проблемы.

Между тем евровые «быки» пока целиком и полностью рассчитывают на увеличение недовольства инвесторов долларом. Но, не имея собственных козырей, сложно надеяться на взлет к небу. В этом отношении предположение о сохранении консолидации пары евро/доллар в диапазоне 1,145-1,18 выглядит здраво.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок