empty
 
 

09.04.201507:58:34UTC+04В Федрезерве нет единого мнения относительно подъема ставки в июне

Согласно обнародованному в среду протоколу последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам, руководство ФРС разошлось во мнениях относительно повышения базовой процентной ставки в июне этого года. Сообщается, что только несколько членов комитета отдали свои голоса в поддержку перехода к подъему ставок с начала лета.

Как стало известно, многие участники мартовского заседания FOMC заявили, что необходимые условия для подъема базовой процентной ставки могут сложиться только во втором полугодии, так как столь низкие цены на нефть и стремительное крепление национальной валюты США будут препятствовать росту инфляции в стране.

Предоставленный протокол отразил, что, по мнению некоторых участников, статистические данные и прогнозы по экономике США могут стать основанием для начала нормализации в ходе июньского заседания. В то же время, другие участники выразили мнение, что подешевение энергоносителей и укрепление американского доллара в дальнейшем может сдерживать рост инфляции. Также они заявляли, что благоприятные условия для начала подъема базовой ставки появятся позднее в текущем году.

Эксперты заявляют, что руководство Федеральной резервной системы задало крайне низкую планку для перехода к подъему процентных ставок. Как было отмечено, они не станут ждать ни какого-либо существенного роста цен на «черное золото», ни повышения базовой инфляции. Исходя из протокола, для принятия ожидаемого решения, ФРС может быть не достаточно дальнейшего улучшения ситуации на американском рынке труда и стабилизации стоимости энергоносителей.

Помимо этого стало известно, что двое участников мартовского заседания высказали мнения, что Центральному банку США необходимо дать ясный сигнал о его намерении повысить базовую процентную ставку впервые за последние девять лет хотя бы за одно заседание FOMC до фактического подъема ставки. Однако, остальные участники высказались, что такой шаг не будет соответствовать принципу работы Федеральной резервной системы, когда каждый раз берутся в учет новые показатели и факторы.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики обратили внимание на то, что последнее заседание Федрезерва состоялось до того, как были опубликованы слабые макроэкономические показатели в США, в том числе сильное замедление темпов занятости в стране в прошлом месяце.

Кроме того, во время обсуждения стратегий нормализации руководство Центрального банка впервые подняло вопрос о том, чтобы продать самые краткосрочные из принадлежащих ему US Treasuries. Нужно сказать, что некоторые участники заседания довольно таки прохладно отнеслись в данной идее, так как она могла вызвать сильную реакцию рынка.

Также стоит отметить, что из опубликованного документа исчезла формулировка о том, что американский Центральный банк считает возможным проявить сдержанность и терпение относительно нормализации монетарной политики. Сообщается, что данное решение было принято единогласно.

По словам экономистов, ФРС продолжает подготавливать почву для подъема ключевых процентных ставок, несмотря на недавно сделанные его руководством прогнозы по ставкам указывают на то, что повышения ставок не стоит ожидать раньше сентября нынешнего года.

Целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средства был оставлен от нуля до 0,25% годовых.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок