empty
 
 

09.04.201507:26:25UTC+04ЦБ Англии не станет корректировать ставку — прогноз

На сегодняшнем заседании английский Центробанк не станет корректировать базовую процентную ставку и оставит ее на уровне 0,5% годовых. Такой прогноз дают экономисты, участвовавшие в анкетировании Bloomberg.

По мнению аналитиков, регулятор сохранит объем программы покупки активов на нынешнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов, или около 560 млрд долларов. Иными словами, программа, средства которой были исчерпаны еще в позапрошлом октябре, будет приостановлена.

Банк Англии не станет предпринимать какие-либо шаги по корректировке ставки как минимум до следующего месяца, когда в стране состоятся парламентские выборы, говорят экономисты. Респонденты спрогнозировали подъем ставки ЦБ в начале следующего года.

«Учитывая, что инфляция может вскоре смениться дефляцией и остаться у нулевого уровня до конца года, руководство ЦБ скорее всего не станет предпринимать никаких действий до тех пор, пока не появится уверенность в устойчивом росте потребительских цен», — говорит Capital Economics Пол Холлингсворт.

Все 9 членов Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) сегодня единым фронтом проголосуют за сохранение ставки на прежнем уровне. Такого мнения придерживается большая часть аналитиков. Но, как отметил эксперт IHS Global Insight Говард Арчер, «если Мартин Уил и Иэн МакКафферти вновь призовут к немедленному повышению ставки, особым сюрпризом это не станет».

Вероятно, в центре внимания представителей английского регулятора, кроме традиционных макроэкономических данных, будет максимально большой дефицит баланса счета текущих операций Британии. В прошлом году показатель был на уровне 98 млрд фунтов стерлингов, или 5,5% ВВП страны. Подобного не было зафиксировано с момента подсчета данных — с 1949 года.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок