empty
 
 
27.03.2013 13:02
Платина смотрит на евро

Интересно, что бы вы сделали, если бы знали, что завтра власти по примеру Кипра введут налог на депозиты, открытые в вашем банке? Понятное дело, попробовали бы досрочно снять деньги. Но что с ними потом делать? Вкладывать в золото? Но ведь металл нужно где-то хранить. А пример голландского банка ABN Amro, отказывающего клиентам в возврате депонированных ранее золотых слитков и декларирующего их обмен на бумажные деньги, говорит о том, что и такие инвестиции могут оказаться не очень надежными.

 

 

Вероятнее всего, в ближайшее время можно ожидать перелив капитала с банковских вкладов в объекты неденежной формы накопления: недвижимость, транспорт, предметы искусства. Такое ощущение, что именно это, наряду с низкой ценой нефти и слабым евро, было нужно европейским чиновникам. Все-таки увеличение объемов потребления напрямую влияет на величину ВВП.

 

И здесь имеются скрытые резервы для роста котировок платины. Дело в том, что около 23-24% спроса на этот металл предъявляют европейские потребители, при этом большая его часть связана с производством автокатализаторов.

 

В этом отношении 2012 год стал годом глобального сокращения покупок. По его итогам регистрация новых автомобилей в Европе сократилась на 8,7%  и достигла отметки 885,2 тыс единиц, что является минимальным значением с момента расчета показателя в 1990 году. То есть пора бы уже восстанавливаться, но инвесторы опасаются усугубления европейского долгового кризиса.

 

На мой взгляд, Кипр с его 0,25-0,5% в общей величине ВВП еврозоны – не показательный случай. Прецедент, да, но нужно понимать, что для использования аналогичного подхода в других странах нужна их просьба о помощи. При этом просящий будет осознавать, чем это может кончиться.

Связь котировок платины с курсом единой европейской валюты можно продемонстрировать на следующем графике.

Красная линия описывает динамику валютной пары евро/доллар, а гистограмма – соотношение Gold/Platinum Ratio. Судя по изменению последнего показателя, позитива для быков по серебристо-белому металлу немного.

 

В частности, восходящий тренд по платине зарождался в тот момент, когда индикатор достигал очередных максимумов. Так было в августе, в ноябре и в конце декабря прошлого года. Пока, увы, до пика еще далеко.

 

Тем не менее, выход из текущей консолидации может спровоцировать рост котировок.

На дневном графике платина продолжает находиться во власти паттерна 5-0. Его цели на 161,8% ($1605) и 224% ($1555) достигнуты. Более того, цены на протяжении нескольких недель находятся в пределах данного диапазона. Прорыв его верхней границы и удачный тест отметки $1620 способны привести к восстановлению котировок к уровню годовых максимумов.

 

Это подтверждается анализом профиля рынка.

В соответствии с ним, в настоящее время котировки находятся в зоне равновесной цены. А вот движение выше ранее отмеченного сопротивления спровоцирует срабатывание стоп-приказов, что чревато развитием сильного импульса.

 

Прорыв нижней границы текущей консолидации может привести к дальнейшему снижению цен к отметкам $1520 (261,8%), а затем и к $1390-1400 (423,6%) за унцию.

  

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок