empty
 
 
01.08.2022 14:06
Евро проявил слабость

Мир непрост, совсем непрост. Неспособность «быков» по EURUSD вывести котировки пары за пределы верхней границы торгового диапазона 1,01-1,027 станет свидетельством, что рынок переоценил свои силы. Он искренне рассчитывает, что рецессия в США заставил ФРС скромно повысить ставку в 2022, а затем перейти к ее снижению в 2023. Одновременно сильная статистика по ВВП еврозоны за второй квартал натолкнула на мысль, что экономика сохраняет устойчивость перед лицом всех бед, которые на нее обрушились. Однако не факт, что она продолжит это делать во второй половине года.

Согласно исследованиям ЕЦБ, высокие цены на энергоносители отщипнут от ВВП еврозоны 0,8 п.п. в течение четырех ближайших лет. С учетом кумулятивного эффекта в +5,2% - незначительная величина. Центробанк считает, что текущий рост стоимости нефти меньше, чем шоки 1973 и 1979, а также в период с 2003 по 2008. Вместе с тем расчет на восстановление валютного блока после пандемии может быть ошибочен. Лишь 20% европейских домохозяйств накопили сбережения во время связанных с COVID-19 локдаунов, 16%, напротив, сократили. В итоге 0,7% кв/кв рост ВВП во втором квартале, что эквивалентно 2,8% г/г, может быть последней хорошей новостью для EURUSD.

Замедление деловой активности во всем мире говорит о том, что второе полугодие окажется не таким оптимистичным, как первое. Мировая экономика готова окунуться в рецессию, а в таких условиях обычно растет спрос на активы-убежища, включая японскую иену, швейцарский франк и доллар США.

Динамика деловой активности в Европе и Азии

Не все ясно и с дальнейшей монетарной политикой ФРС. Ралли американских фондовых индексов на 14-17% от уровней июньских минимумов свидетельствует, что инвесторы поверили, что американский Центробанк не поднимет ставку выше 3,25%. Более того, из-за спада в экономике начнет ее снижать в 2023. На самом деле принятие желаемого за действительное осложняет жизнь Федрезерву. Рост S&P 500, падение доходности казначейских облигаций, ослабление доллара США в ответ на заявление Джерома Пауэлла, что ставки достигли нейтрального уровня, приводят к улучшению финансовых условий. ФРС же нужно их ужесточать, чтобы подавить инфляцию. Как бы FOMC ни начал действовать более агрессивно, чем в настоящее время ожидают финансовые рынки, что вернет интерес инвесторов к продажам EURUSD.

Таким образом, не все так однозначно в основной валютной паре, как можно было бы предположить. Рынки, которые идут против Федрезерва, вполне могут и ошибаться. Если так, то основная валютная пара запросто вернется к паритету. Напротив, правота инвесторов обернется развитием коррекции в направлении 1,05.

Технически на дневном графике EURUSD продолжается консолидация в диапазоне 1,01-1,027 в рамках паттерна Всплеск и полка. При этом неспособность «быков» взять штурмом его верхнюю границу свидетельствует об их слабости и создает предпосылки для продаж в случае успешного штурма справедливой стоимости на 1,018.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок