empty
 
 
23.07.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 июля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

EUR/USD 5M.

У пары EUR/USD в течение четверга движения были очень волатильными. Неудивительно, так как в этот день были оглашены результаты заседания ЕЦБ, которых рынки ждали с самого начала недели. Ждали именно заседания ЕЦБ, потому что больше нечего было ждать на этой неделе. В наших фундаментальных статьях мы подробно разобрали все сказанное Кристин Лагард и ЕЦБ после заседания. Здесь лишь укажем, что риторика регулятора осталась «ультрамягкой». Следовательно, в принципе, даже логично, что в конечном итоге пара снизилась к минимумам предыдущего дня. Однако вместе с тем мы по-прежнему рассчитываем на новый восходящий тренд, который станет частью глобального восходящего тренда, который длится уже более полутора лет. Теперь давайте посмотрим, как следовало торговать пару в четверг. В принципе, до начала оглашения результатов пара продолжала двигаться очень вяло. Поэтому торговать было по-прежнему тяжело. В первой половине дня было сформировано всего два торговых сигнала, оба в виде отскока цены от критической линии. Оба оказались ложными, так как цена не сумела добраться до ближайшей цели – уровня 1,1758. Правда, сделку трейдеры могли открыть по этим сигналам только одну, так как второй сигнал просто дублировал первый. Перед самым началом оглашения результатов следовало закрывать вручную короткую позицию. Прибыль составила 0 пунктов. Далее начался «шторм». В течение нескольких часов пара прошла суммарно почти 200 пунктов в разные стороны, попутно отрабатывая все важные линии и уровни. Однако очевидно, что по этим сигналам сделки открывать не стоило, так как реакция рынков могла быть абсолютно непредсказуемой и сильной. Цифрами «1» и «2» отмечены точки, когда началось оглашение результатов и пресс-конференция с Кристин Лагард. Заслуживает внимания только предпоследний и последний сигналы. К тому времени уже можно было предположить, что рынки вышли из состояния «шторма». Цена всего 1 пункт не дошла до линии Сенкоу Спан Б, но все равно это можно было считать за отскок. Около этой линии трейдеры имели право открывать короткие позиции. Впоследствии была преодолена линия Киджун-сен, а закрывать сделку на продажу следовало вручную ближе к вечеру. По ней удалось получить прибыль около 30-40 пунктов.

Обзор пары EUR/USD. 23 июля. Риторика Кристин Лагард и настрой ЕЦБ остались «ультрамягкими».

Обзор пары GBP/USD. 23 июля. Четвертая волна пандемии на Туманном Альбионе не ослабевает. В стране назревает новый политический кризис.

EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме по паре евро/доллар нисходящая тенденция по паре отменилась, так как цена в течение дня пробивала линию тренда. Формально пара остается в нисходящем русле, но мы по-прежнему ждем разворота тренда наверх. В принципе, если дождаться нового закрепления цены выше линии тренда, то говорить о формировании восходящего тренда можно будет увереннее. В пятницу мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий. Ближайшие важные уровни в данное время – 1,1704, 1,1756 и 1,1881, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1822) и Киджун-сен (1,1800). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. В пятницу в США и Евросоюзе будут опубликованы данные по деловой активности в сферах услуг и производства. Мы считаем, что эти данные будут проигнорированы рынками, однако в случае если фактическое значение будет очень сильно отличаться от прогнозного, можно будет ожидать небольшой реакции.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели (6 - 12 июля) пара EUR/USD не набрала и не потеряла ни одного пункта. Тем не менее в отчете COT четко видно, что профессиональные трейдеры продолжают наращивать короткие позиции по европейской валюте. Давайте попробуем разобраться, что это значит для пары евро/доллар. В течение отчетной недели группа трейдеров «Non-commercial» открыла 2,3 тысячи контрактов Buy и 14 тысяч контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция у крупных игроков уменьшается уже третью или четвертую неделю подряд. На этот раз она сократилась на почти 12 тысяч контрактов. Таким образом, «бычье» настроение трейдеров продолжает ослабляться. Однако хотим напомнить, что в глобальном плане по паре евро/доллар сохраняется восходящий тренд, а в данное время просто протекает коррекционное движение. Также следует напомнить, что глобальный фундаментальный фактор вливания в американскую экономику триллионов долларов никуда не делся. Он все также продолжает раздувать денежную массу США. Поэтому мы опять можем столкнуться с парадоксальной картиной, когда спрос на евровалюту падает, но при этом евро – растет. Такой эффект может достигаться, если спрос на доллар будет падать более высокими темпами или предложение доллара будет расти быстрее. Впрочем, именно последнее и происходит постоянно в последние полтора года. Мы уже неоднократно приводили данные по денежной массе в США и делали вывод, что по агрегату М1 она выросла в несколько раз за последние полтора года. Таким образом, формально шансы на дальнейшее падение евро растут уже месяц, согласно отчетам COT. А по факту, восходящий тренд по паре евро/доллар может возобновиться в любой момент.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок