empty
 
 
10.04.2020 16:53
Bitcoin как защитный актив, иллюзия маркетологов

Бушующий в мире вирус COVID-19 разразил панику среди участников рынка, все заговорили о глобальном экономическом кризисе и последствиях, которые затронут каждого.

На фоне истерики возникают спекулянты, которые придают рынку панические обвалы, а затем и подъемы. Крипторынок тому не исключение, многие криптовалютные биржи подтверждают повышенный интерес к торговле, прирост новых пользователей варьируется от 60-80% в расчете с начала марта. Многие эксперты в момент заговорили о будущих изменениях на крипторынке, в частности, Bitcoin сравнивают с золотом, да или просто с «тихой гаванью», куда прибегут инвесторы, перекладывая свои средства из фондового и валютного рынка. Хорошие маркетологи, что еще сказать, я уже вижу тех инвесторов, которые в панике обвала фондового рынка бегут в актив, который, мягко говоря, сам обвалился в недавнее время, но это мелочи, когда смотришь на шаткий фундамент криптоиндустрии.

Не исключаю, что на фоне резкого спада интереса к криптоактивам, который, между прочим, тянется уже не один год, сами криптобиржи на хайпе всеобщей паники, связанной с коронавирусом, обвалом фондового рынка и возможным новым мировым кризисом, нагнетают шум, чтобы заманить новых пользователей на свои биржевые площадки.

Стоит ли расценивать Bitcoin как защитный актив, безусловно нет, но как спекулятивный инструмент у него есть все шансы локально проявить активность в несколько сотен процентов.

Ключевым событием в криптоиндустрии в ближайшее время станет халвинг Bitcoin-а, но что это и с чем это едят?

Халвинг - это уменьшение вознаграждения майнерам за добывание ими нового блока в блокчейн. То есть изначально за один добытый блок система давала 50 BTC майнерам, после первого халвинга вознаграждение снизилось до 25 BTC, а после второго майнеры уже получали 12,5 BTC за одни добытый блок.

Для чего это все делается, для того чтобы контролировать эмиссию самой криптовалюты и сдерживать инфляцию. То есть добыть новый биткоин становится тяжелей, эмиссия уменьшается, в результате стоимость актива удерживается и возникает рост.

История имеет два халвинга Биткоина:

28 ноября 2012 года, после чего примерно через год стоимость BTC выросла, 407 раз.

9 июля 2016 года, курс BTC после халвинга вырос в 20 раз.

Третий халвинг Биткоина состоится ориентировочно 12 мая, в ходе чего вознаграждение майнеров снизится с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

Будет ли это катализатором нового восходящего движения? Вот здесь мнения экспертов расходятся.

Одни грезят о «Ту зе мун-е», давая прогнозы о $10 000; $25 000; $50 000.., то есть повторение умножения, первого и второго халвинга, но все это похоже на то, что люди уже держат битконы в своих портфелях и у них нет другого выбора, кроме как «топить» за рост.

Другие же, наоборот, рассуждают о том, что история с безумными ралли уже не повторится, не то время, не те обстоятельства, люди стали умнее.

Мое мнение: халвинг - это уже не та ракета прошлого и хайп остался позади, но то, что этот процесс усложнения может дать платформу для сдерживания дальнейшего снижения биткоина, почему бы и нет.



Текущее развитие и перспективы

Восстановительный процесс относительно обвала 12 марта дал свои результаты, котировка закрепилась в районе $6500/$7000, локально преодолевая верхнюю границу. Фактически мы уже имеем рост BTC более чем на 90% от минимумов, что заслужено сохраняет титул спекулятивного инструмента. Сейчас речь идет об одном, удержать котировку на имеющихся координатах, где как раз предстоящий халвинг в этом может посодействовать.

Дальнейшее развитие будет зависть от всеобщей заинтересованности к биткоину и притоку новых пользователей, а вот рост если и будет, то он будет выражен в постепенном, ступенчатом виде. В нашем случае котировке необходимо для начала сменить рамки имеющего диапазона, то есть переход в границы $7000/$7500, где не исключается локальное ускорение в сторону уровня $8500.

Альтернативный сценарий затягивает котировку в дальнейшее блуждание в диапазоне $6000/$7000



Общий фон крипторынка

Анализируя общую рыночную капитализацию, мы видим, что объемы вернулись на уровень до обвала [11 марта] и сейчас капитализация крипторынка составляет $197 278 880 976.

Если рассматривать график объемов в общих чертах, то мы увидим, что переменным потолком сейчас является значение $210 млрд, а вот цельное сопротивление находится в районе $260 млрд.

Индекс эмоций, он же страха и эйфории крипторынка, продолжает находиться на низком уровне 15, что ведет за собой панический настрой и неохотное желание к инвестированию. Стоит отметить, что ниже отметки 10 индекс более не снижался, что уже неплохо.

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов относительно минутных и часовых периодах сигнализируют о продаже за счет возврата цены ниже отметки $7000. Дневные периоды по-прежнему имеют сигнал о покупке, отражая процесс восстановления.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок