empty
 
 
04.12.2019 09:07
GBP/USD. Фунт на коне: консерваторы удерживают пальму первенства, Трамп снова грозит Китаю

Фунт в паре с долларом вчера снова тестировал 30-ю фигуру – впервые с конца октября. Резкий подъём цены был связан не только с укреплением британской валюты, но и с ослаблением гринбека. Индекс доллара вчера обновил многонедельные минимумы, реагируя на внешний фундаментальный фон. И если фунт находится в ожидании 12 декабря – дня проведения выборов в британский парламент – то американская валюта страшится другой даты – 15 декабря. Именно в этот день Штаты намерены ввести новые 15-процентные пошлины в отношении китайского импорта в размере 160 миллиардов долларов. Последние заявления Трампа свидетельствуют о том, что судьба новых пошлин находится в руках самого Китая: либо Пекин идёт на уступки и заключает сделку, либо торговая война получает своё продолжение. На фоне таких перспектив доллар оказался под значительным давлением, так как новый виток глобального конфликта чреват очередным раундом снижения процентной ставки ФРС.

Но начнём с британских событий. Фунт полностью сосредоточился на перипетиях предвыборной кампании, где основные конкуренты Бориса Джонсона – лейбористы – то набирают обороты, то сдают свои позиции. Выборы состоятся уже в следующий четверг, поэтому последние соцопросы отражают наиболее вероятную картину электоральных предпочтений британцев. Опубликованный вчера опрос от Suravtion позволил фунту снова зайти в 30-ю фигуру, тогда как весь ноябрь пара gbp/usd пробыла в области 1,2870-1,2930. Согласно обнародованным данным, консерваторы прочно удерживают лидерство, при этом наращивая свои позиции. За них готовы проголосовать 42% опрошенных граждан (что на 2% лучше предыдущего опроса Suravtion, который был проведён в ноябре). Лейбористов поддерживают 33% опрошенных британцев. Существенно сдали свои позиции либеральные демократы, которые выступают за отмену Брекзита как такового – они потеряли сразу 4%, набрав всего 11%.

Таким образом, консерваторы уверенно удерживают пальму первенства, повышая тем самым вероятность одобрения сделки с Брюсселем уже в начале января. Ранее трейдеры достаточно сдержанно относились к подобным опросам: специфика британской избирательной системы не позволяет отождествлять рейтинг партий с предполагаемым количеством мест в Палате общин. Но на прошлой неделе был опубликован ключевой соцопрос от YouGov, специалисты которого использовали методологию, более адаптированную к британской избирательной системе. Так вот, по мнению YouGov, Консервативная партия сможет сформировать самостоятельное большинство в Палате общин с существенным запасом – почти в 40 голосов. Для консерваторов это будет лучший результат с 1987 года, то есть со времен Маргарет Тэтчер. В свою очередь Лейбористская партия сможет получить не более 210 мест, тогда как сейчас Корбин «владеет» 262 голосами в Палате общин. Шотландские националисты могут рассчитывать на 43 мандата, тогда как ярым противникам Брекзита – Либеральным демократам – прогнозируют всего 13 мест в парламенте.

Другими словами, на горизонте снова отчётливо замаячил «мягкий» сценарий Брекзита со всеми вытекающими отсюда последствиями. Безусловно, сам факт одобрения сделки не повлечёт за собой повышения процентной ставки английским регулятором. Тем более что ключевые макроэкономические показатели Британии сейчас оставляют желать лучшего. С другой стороны, фунт избавится от «тяжеловесного якоря», который на протяжении трёх лет сдерживал валюту от масштабного роста в те периоды, когда были все предпосылки для развития северного тренда. Стоит отметить, что, закрепившись в области 30-й фигуры, трейдеры пары gbp/usd могут рассчитывать на достижение следующего уровня сопротивления – 1,3180 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике).

Но данная ценовая высота будет доступна покупателям пары лишь после 12 декабря – если прогнозы от YouGov воплотятся в реальность. К слову, в 2017 году специалисты этого агентства оказались единственными, кто предсказал крах Терезы Мэй на досрочных выборах. В итоге консерваторы утратили большинство вынуждены были заключить коалиционный союз с Демократической юнионистской партией. Окажутся ли прогнозы YouGov такими же точными в этот раз – покажет время. Ждать осталось недолго, чуть больше недели.

А вот американская валюта сейчас полностью сосредоточена на внешнем фундаментальном фоне. Дональд Трамп вернул пошлины на ввоз бразильской и аргентинской стали и снова пригрозил ввести дополнительные пошлины в отношении китайского импорта, если стороны до 15 декабря не придут к единому знаменателю в переговорах. С большой долей вероятности можно предположить, что в таком случае Федрезерв прибегнет к ещё одному снижению процентной ставки уже в начале следующего года. Последние макроэкономические данные (особенно в производственной сфере) говорят в пользу данного сценария. Например, опубликованный на этой неделе производственный индекс ISM остался ниже ключевой 50-пунктной отметки и вышел в «красной зоне», достигнув отметки 48,1. Для сравнения: в ноябре прошлого года данный индикатор вышел на уровне 59,3. Такая слабая динамика лишь усилила давление на американскую валюту.

Таким образом, пара gbp/usd сохраняет потенциал для дальнейшего роста: негативные новости с «американо-китайского фронта», а также положительные для консерваторов рейтинги вытолкнут пару в область 30-й фигуры. Однако более существенный рост цены возможен уже после 12 декабря, если партия Бориса Джонсона действительно сформирует большинство в Палате общин.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок