empty
 
 
18.09.2019 13:04
Рубль вернул желтую майку лидера

Сколько ни пытается Кремль при помощи бюджетных правил наступить на горло фундаментальному анализу, время от времени существующие годами связи проявляют себя в полной красе. Нападение на Саудовскую Аравию стало катализатором ралли не только черного золота, но и валют стран-производителей нефти. Рубль исключением из правил становиться не захотел: за две недели российская валюта прибавила 4% своей стоимости по отношению к доллару США и вернула лидерство в гонке лучших исполнителей на Forex. И пусть информация, что Эр-Рияду удастся быстро ликвидировать потери, подрезала крылья «медведям» по USD/RUB, факт остается фактом: рубль продолжает реагировать на динамику Brent и WTI.

Согласно исследованию Macro Advisory Ltd, каждый дополнительный $1 к цене на нефть выливается в рост экспортной валютной выручки российских компаний на $7,5 млн. 75% этой суммы оседает в Фонде национального благосостояния. Его размер достиг рекордных $122 млрд, и соблазн тратить деньги с целью разогнать не блещущую в 2019 экономику РФ очень велик. Ходят слухи о сумме в $47 млрд в год в 2020-2021, что эквивалентно 2,5% от ВВП. Представители Центробанка утверждают, что Фонд был создан с целью отвязать рубль от нефти, а его расходование сделает российскую валюту сильнее и приведет к росту корреляции USD/RUB и Brent.

Динамика Фонда национального благосостояния

Следует отметить, что укрепление рубля началось задолго до атак на Саудовскую Аравию, что не позволяет считать рост цен на нефть единственным драйвером пике USD/RUB. Намеки Эльвиры Набиуллиной на дальнейшее снижение ключевой ставки опустили доходность местных облигаций до минимальных уровней с 2013. Их привлекательность для нерезидентов резко выросла, что вкупе с ростом спроса на акции нефтедобывающих компаний вернуло интерес иностранных инвесторов к рублю.

Динамика доходности российских облигаций

Не будем забывать и про такие благоприятные для рискованных активов факторы, как оттепель в отношениях Китая и США, реанимация европейской программы количественного смягчения, а также ожидания ослабления денежно-кредитной политики ФРС. Пока Поднебесная снимает ранее установленные тарифы на импорт и просит местные компании покупать больше сои, свинины и другой американской сельскохозяйственной продукции, а Дональд Трамп рассуждает о перспективах временного соглашения, инвесторы настроены на мажорный лад. Они мечтают о прекращении торговой войны, что усилит глобальный аппетит к риску, повысит спрос на carry trade и валюты развивающихся стран.

Внешний фон для рубля улучшается, в том числе, из-за масштабной монетарной экспансии ведущих центробанков мира. ЕЦБ решил возобновить программу покупок облигаций на сумму €20 млрд и снизил ставку по депозитам до -0,5%, ФРС стоит на пороге ослабления денежно-кредитной политики.

Технически возврат котировок USD/RUB к поддержке на 63,7 с последующим ее успешным тестом усилит риски реализации таргета на 88,6% по паттерну «Акула». До того момента пока пара находится ниже отметки 65 рублей за доллар, ситуацию контролируют «медведи».

USD/RUB, дневной график

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок