empty
 
 
09.12.2017 07:57
FOMC определит судьбу доллара

Противоречивый отчет по занятости в экономике США, опубликованный в пятницу, не позволил доллару продолжить рост.

Количество новых рабочих мест в ноябре выросло больше, чем ожидалось, рост составил 228 тыс., что превысило средний прогноз в 195 тыс. Также выросла средняя продолжительность рабочей недели с 34.4 до 34.5 часа, достигнув 5-месячного максимума, что тоже явилось сюрпризом для экспертов, не ожидавших изменения, доля трудоспособного населения в составе рабочей силы осталась неизменной на уровне 62.7%, безработица – на уровне 4.1%, минимальном за более чем 17 лет.

Эти довольно позитивные для доллара данные были омрачены более слабым, чем ожидалось, ростом средней заработной платы. Рост относительно октября составил 0.2% при прогнозе 0.3%, в годовом исчислении рост 2.47%, что лучше относительно ноябрьских 2.3%, но хуже прогнозов 2.7%.

Слабый рост средней заработной платы ставит под сомнение уверенность ФРС относительно того, что восстановление рынка труда повлечёт за собой и рост инфляции за счет роста доходов населения. Действительно, на периоде 2015/16г. так и было, что хорошо видно на графике ниже, однако после того как в декабре 2016 г. рост заработной платы добрался максимального с января 2009 г. уровня 2.87%, темпы роста стали замедляться, что незамедлительно сказалось и на том, что вслед за этим начала замедляться и инфляция.

На этом неприятности для доллара не закончились. ФРБ Атланты вынуждена была понизить оценку темпов роста ВВП США в 4 квартале с 3.2% до 2.9%, и, таким образом, два из трех ключевых показателя, на которые ориентируется ФРС при выработке монетарной политике – инфляция, безработица и рост ВВП, оказались под угрозой.

Конечно, эти факторы не помешают ФРС поднять ставку на ближайшем заседании в среду, 13 декабря, однако могут послужить причиной для фиксации прибыли и отката доллара от достигнутых уровней. Повышение ставки уже давно учтено в котировках и вряд ли окажет существенное влияние на рынки, однако под вопросом окажется намерение ФРС поднять ставку еще трижды в 2018 г.

Однако, несмотря на опасения, доллар все же остается фаворитом на предстоящей неделе, причиной тому является заметное падение напряженности в политической жизни США. Во-первых, Дональду Трампу удалось провести через Конгресс проект налоговой реформы без каких-либо существенных потерь, изменения носили косметический характер, что указывает на то, что демократы не имеют существенных возражений. Во-вторых, с повести дня снят вопрос импичмента, еще совсем недавно всерьез беспокоивший команду президента. В-третьих, Трампу удалось отстоять в Конституционном суде закон о запрете въезда в страну мусульманских мигрантов. Эти факторы заметно укрепили политические позиции Трампа, а потому следует ожидать, что политика отойдет на второй план и инвесторы сосредоточатся на экономике, что для доллара будет явно позитивным драйвером.

Уровень оптимизма продолжает оставаться высоким, несмотря на некоторое замедление. В пятницу университет Мичигана представил предварительный результат по потребительскому доверию в декабре, снижение до 96.8п. против 98.5п месяцем ранее оказалось неожиданным, однако все еще заметно выше, чем до избрания Трампа на пост президента.

Банки советуют продавать доллар перед заседанием FOMC. Deutsche Bank прогнозирует рост eurusd до 1.21, Danske Bank предполагает, что торговля останется в диапазоне 1.17 – 1.20 с тенденцией к росту, Scotiabank видит поддержку на уровне 1.18 и предполагает, что прорыв выше 1.19 откроет дорогу к дальнейшему росту. Эти прогнозы во многом основаны на том, что еврозона, в отличие от США, по ряду ключевых показателей выглядит заметно лучше, а потому и ЕЦБ на своем заседании на следующей неделе объявит о движении к прекращению программы стимулирования.

Таким образом, единого мнения по судьбе доллара на следующей неделе нет. Шансы на продолжение роста выглядят чуть более предпочтительными, однако нужно исходить из того, что в игру вступают центробанки, которые могут полностью изменить расстановку сил по итогам недели.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок