empty
 
 
04.11.2017 09:17
Слабость фунта обманчива

Еврозона

В отсутствии значимых макроэкономических новостей евро продолжает находиться под давлением. Инвесторы реагируют на невнятные итоги заседания ЕЦБ неделю назад распродажей евро, поскольку перспективы возврата к нормальной макроэкономической политике остаются неясными, и особенно заметно негатив начинает проявляться на фоне ястребиных новостей из США.

В понедельник будут опубликованы индексы деловой активности от Markit для стран еврозоны, а также индикатор уверенности потребителей Sentix. Прогнозы нейтральные, публикация вряд ли окажет заметное воздействие на рынки. Во вторник выдут данные за сентябрь по промпроизводству Германии и по розничным продажам в еврозоне в сентябре.

Экономика еврозоны находится в стабильном состоянии, и причин для беспокойства у инвесторов нет. В то же время ЕЦБ, отказываясь от инициативы в вопросах монетарной политики, провоцирует исход спекулятивного капитала из еврозоны и реализует цель остановить рост европейской валюты. Рынок не возражает и не видит причин для возврата к траектории роста. Евро продолжит торговаться в диапазоне с тенденцией к понижению, на следующей неделе возможно снижение eurusd к 1.1550.

Великобритания

Банк Англии, как и ожидалось, повысил процентную ставку на четверть пункта впервые с 2008 г. Относительно дальнейших планов банк предпочел информацию не раскрывать, ограничившись замечанием в стиле «мы будем внимательно следить за входящими данными».

Марк Карни на пресс-конференции заявил, что проведена лишь небольшая корректировка, и отметил, что горизонт ожиданий по инфляции увеличен в связи с неясными перспективами по Brexit.

Ожидания по ставкам указывают на улучшение позиций фунта, если принимать во внимание динамику спреда между ФРС, ЕБЦ и Банком Англии. По сравнению с августом рост ставок в Великобритании предполагается более динамичным, для ФРС увеличение прогноза чуть меньше, а вот для евро прогноз пересмотрен в сторону снижения, то есть Банк Англии предполагает, что рыночные ожидания по агрессивным действиям ЕЦБ могут не оправдаться.

Подобная динамика, если она будет реализована, приведет к опережающему спросу на фунт, поскольку повысит привлекательность британских активов, в первую очередь против европейских. За этим прогнозом просматривается истинная цель Brexit, которая заключается в создании более привлекательного инвестиционного климата для европейского капитала, что поможет островному королевству запрыгнуть на подножку поезда, ведущего в «новый дивный мир», и создать условия для сохранения позиций фунта как одной из резервных мировых валют.

Впрочем, этот сценарий еще нужно реализовать. Против доллара США фунт находится под давлением на фоне фиксации прибыли после заседания Банка Англии и общего позитива по доллару, ближайшая цель 1.2850, однако имеет шанс возобновить рост против евро, ближайшая цель 0.8680, более отдалённая – сильная поддержка 0.8300, снизиться к которой eurgbp может уже к концу ноября.

Нефть и рубль

Brent впервые за 28 месяцев преодолел отметку 62 долл./барр., и складывается впечатление, что это еще далеко не предел. Росту котировок не помешали сообщения об увеличении объемов добычи в США, поскольку на рынке постепенно складываются ожидания приближения дефицита, который будет следствием как действия соглашения ОПЕК+, так и растущего спроса, в первую очередь со стороны стран Азии.

Нефть может продолжить рост, поскольку действие фундаментальных факторов пока не ослабевает. Технически на дневном графике перекупленности пока не наблюдается, коррекционное снижение к 60 долл./барр. будет использоваться с высокой вероятностью для новых покупок.

Рубль все менее связан с нефтяными котировками, и его динамика определяется, в первую очередь, внутренними факторами, основной из которых – рост спроса на валюту. Минфин РФ в пятницу объявил о намерении увеличить объемы закупок в ноябре до 122.8 млрд руб. против 76 млрд в сентябре и августе, снижению котировок способствует и пауза в налоговых выплатах. Рубль может ослабнуть к 60 руб./долл., где покупки российской валюты возобновятся.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок