empty
 
 
09.10.2017 15:03
Фунт стал жертвой заговора

Шерше ля фам. Ищите женщину. Слабое выступление Терезы Мэй на съезде Консервативной партии привело к худшей неделе для фунта с начала года. С 20 сентября котировки GBP/USD потеряли более шести фигур, однако если до спича премьер-министра многие верили в обычную коррекцию, то теперь ситуация выглядит гораздо серьезнее. Morgan Stanley и Nomura рисуют перспективы стерлинга в серых красках, а HSBC и вовсе считает, что его курс упадет к отметке $1,26 до конца текущего года.

Слухи о заговоре с целью смены лидера, в котором принимают участие около 30 депутатов парламента - представителей тори, ударили по фунту гораздо больше, чем падение производительности в Туманном Альбионе до минимальной величины с 2013. Когда речь идет о неопределенности, которая, вполне возможно, приведет к досрочным выборам и смене руководства партией (а ведь во главе консерваторов может стать сторонник жесткого Brexit), инвесторы предпочитают продавать GBP/USD.

Ситуация усугубилась тем обстоятельством, что по итогам недели к 3 октября спекулянты нарастили нетто-лонги по стерлингу с 5 044 до 19 949 фьючерсных контрактов, максимальной отметки с сентября 2014. Как только на поверхность всплыли политические риски, «быки» тут же решили перестраховаться и выйти из позиций с наименьшими потерями.

Динамика спекулятивных позиций по фунту

Источник: CFTC, Financial Times.

На исходе недели к 6 октября Тереза Мэй попыталась восстановить пошатнувшийся авторитет и заявила, что она по-прежнему является лидером консервативной партии, однако это оказало лишь краткосрочную поддержку «быкам» по GBP/USD.

Анализируемая пара проявила повышенную чувствительность к статистике по рынку труда США: впервые за последние семь лет занятость вне сельскохозяйственного сектора отметилась отрицательным приростом, в то время как средняя заработная плата, напротив, ускорилась до 2,9%. Очевидно, что на итоговые цифры оказали влияние ураганы Харви и Ирма. Наиболее пострадали от них низкооплачиваемые категории работников, что отразилось на обоих ключевых показателях.

Совершающим операции с GBP/USD трейдерам предстоит непростая неделя. Макроэкономический календарь по Штатам полон важных релизов, включая цены производителей и потребителей, розничные продажи и базовую инфляцию, кроме того, увидит свет протокол сентябрьского заседания FOMC. Ключевыми событиями для Британии станут попытки Терезы Мэй вернуть расположение представителей ее партии и публикация данных по промышленному производству. Если предположить, что конфликт внутри тори быстро погасят (мало кто верит, что премьер-министра выбросят из Даунинг-стрит), то можно рассчитывать на постепенную стабилизацию котировок анализируемой пары в диапазоне 1,3-1,33.

Технически тот факт, что «быкам» по GBP/USD удалось зацепиться за важную поддержку на 1,3020-1,3025 (38,2% от последней долгосрочной восходящей волны), внушает определенный оптимизм у поклонников стерлинга. Вместе с тем без преодоления важных уровней сопротивления на 1,3225 и 1,327 рассчитывать на восстановление «бычьего» тренда не приходится.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок