empty
 
 

08.01.202412:07:00UTC+00Экономическая уверенность в еврозоне заметно укрепилась в декабре

Экономическая уверенность в еврозоне заметно укрепилась в декабре на фоне общего улучшения во всех секторах, как показали результаты ежемесячного опроса Европейской комиссии в понедельник.

Индекс экономических настроений вырос до 96,4 в декабре с 94,0 в ноябре. Последний раз более высокий индекс был зафиксирован в мае 2023 года.

Все компоненты экономической уверенности улучшились по сравнению с ноябрем. Настроения в промышленности укрепились после падения в ноябре. Соответствующий индекс составил -9,2 по сравнению с -9,5 в предыдущем месяце.

Индекс настроений в сфере услуг повысился до восьмимесячного максимума в 8,4 с 5,5 в предыдущем месяце. В то же время индекс потребительской уверенности составил -15,0 по сравнению с -16,9 в ноябре. Предварительный индекс составили -15,1.

Показатель доверия в розничной торговле вырос до -5,7 с -7,1 в ноябре. Аналогичным образом, индекс доверия в строительном секторе составил -3,6 по сравнению с -4,4 в предыдущем месяце.

Опрос проводился с 1 по 20 декабря.

Индекс ожиданий занятости в декабре незначительно увеличился, поднявшись до 102,8 со 102,7.

Европейская комиссия сегодня представила новый индикатор трудового накопления. Индекс измеряет процент менеджеров, которые ожидают, что объем производства их компании снизится, но занятость останется стабильной или увеличится.

В декабре данный индикатор для ЕС остался практически неизменным на уровне 10,5 процента, что немного выше долгосрочного среднего показателя в 9,7 процента.

Официальные данные сегодня показали, что розничные продажи в ноябре снизились из-за слабого товарооборота продовольственных и непродовольственных товаров. Продажи зарегистрировали падение на 0,3 процента в месячном исчислении после роста на 0,4 процента в октябре.

В общем объеме продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий снизились на 0,1 процента, а продажи непродовольственных товаров просели на 0,4 процента. Заказы по почте и интернет-продажи снизились на 1,2 %.

Зато продажи автомобильного топлива в специализированных магазинах выросли на 1,4 процента.

В годовом исчислении спад розничной торговли углубился до 1,1 процента с 0,8 процента в октябре. Экономисты прогнозировали снижение розничных продаж на 1,5 процента.

Опубликованные сегодня данные согласуются с оценкой того, что экономика валютного блока, скорее всего, сократится, а не расширится в четвертом квартале 2023 года, сказал экономист Capital Economics Джек Аллен-Рейнольдс.

Они также предполагают, что, хотя базовое ценовое давление значительно снизилось, работа Европейского центрального банка еще не завершена, добавил экономист.

Данные исследования, проведенного институтом поведенческих исследований Sentix, показали, что доверие инвесторов в январе росло третий месяц подряд.

Индекс настроений инвесторов вырос до -15,8 с -16,8 в предыдущем месяце. Это самый высокий показатель с мая 2023 года.

"Несмотря на то, что значения ситуации и ожиданий выросли на 1 пункт, это еще не гарантирует перелом", - сказал Sentix.

Индекс текущей ситуации составил -22,5 по сравнению с -23,5 в декабре. Аналогично, индикатор ожиданий поднялся до -8,8 с -9,8.

Вопреки тенденции еврозоны, общий балл в Германии снизился на 0,6 балла. Немецкая экономика все еще находится в рецессии и, следовательно, в кризисе, заявили в Sentix.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок