empty
 
 

24.03.201504:56:15UTC+04КНР нужны новые стимулы

Утро вторника было ознаменовано довольно неприятными макроэкономическими данными из Китая. Настоящее положение дел в экономике под описание мягкой посадки уже не очень-то подходит, эту посадку скорее можно назвать жесткой.

Первое, на что необходимо обратить внимание, - ухудшение индекса деловой активности в промышленности от банка HSBC. Индикатор упал ниже 50 пунктов, до 49,2 пункта. Отметим, что это самое низкое значение почти за год. Нахождение показателя ниже уровня 50 пунктов говорит о его сокращении.

Если взглянуть на компоненты индекса, то можно заметить, что субиндекс занятости просел до минимальной отметки с момента краха банка Lehman Brothers. Также невозможно не заметить, что почти все компоненты индикатора деловой активности демонстрируют отрицательные изменения.

Кроме индекса деловой активности вышли данные по железнодорожным перевозкам, где также зафиксировано сильное снижение: 9,1% в перерасчете на годовые темпы.

Исходя из вышеизложенного, ожидать новых глобальных стимулов можно уже в ближайшей перспективе. Здесь вопрос в другом, какого рода будут эти стимулы. В последний раз китайское правительство вводило соответствующие меры в прошлом году, однако показатель деловой активности продолжил ухудшаться. Выходит, что деньги пошли не в экономику, а стали своего рода топливом для подъема фондового рынка. Чего же на самом деле хотели добиться власти Поднебесной?

Текущую обстановку прокомментировали экономисты банка HSBC:

«Промежуточная статистика по деловой активности в производственном секторе Китая за март свидетельствует о некотором ухудшении. Возобновилось падение нового бизнеса, что способствовало незначительному росту производства, а на этом фоне предприятия продолжили сокращать штат сотрудников. Тем временем компании-производители продолжают извлекать выгоду из падения себестоимости производства, вытекающего из недавнего падения мировых цен на нефть. Тем не менее очень слабый спрос со стороны потребителей привел к тому, что бизнес предпочел сохранять деньги, а не вкладывать их в расширение. Кроме того, предприятия стали стремительно уменьшать отпускные цены».

Давайте немного обернемся назад и вспомним недавний финансовый отчет нефтяной корпорации Sinopec за прошлый год. Прибыль компании обрушилась сразу на 30% до самой незначительной отметки с 2008 года. Естественно, нефтяная сфера имеет свою историю с очень сильным уменьшением стоимости энергоносителей. Однако отчет, о котором сейчас идет речь, все же указывает на общую негативную обстановку в экономике.

В подобной ситуации свежая порция стимулов выглядит вполне разумно, и в банке JP Morgan говорят о новом сокращении требований по резервам для финансовых институтов уже в следующем месяце.

Какова же была реакция рынка, давайте посмотрим. Индекс Shanghai Composite сильно снизился на фоне выхода статистических данных. Чуть позже он смог немного восстановиться и по состоянию на 9:10 мск терял менее 0,3%. Напомним, что в последние месяцы китайский фондовый рынок демонстрировал колоссальный подъем, и складывается впечатление, что все средства идут именно туда. Можно сказать, что в КНР теперь работает аналог американской модели, когда основной и единственной задачей является увеличение стоимости фондовых активов. Так ли это на самом деле?


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок