empty
 
 
08.06.2023 02:03
Обзор пары EUR/USD. 8 июня. ЕЦБ завершает программу поддержки граждан из-за энергетического кризиса

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в среду вновь торговалась слабоволатильно и без сильных курсовых изменений. Другими словами, движения были либо слабыми, либо вообще отсутствовали. Отсутствовали точно так же, как и фундаментальный фон. Пара уже больше недели находится в ограниченном ценовом диапазоне, что отлично видно на иллюстрации выше. Это не флэт и не боковой канал, но очевидно, что пара практически обездвижена в последнее время.

Также хотим обратить внимание на слабую волатильность. Согласно нашим расчетам, изложенным на иллюстрации ниже, средняя волатильность за последние 30 рабочих дней равна менее 70 пунктов. При среднем значении в 60 пунктов пару довольно сложно торговать даже на самых младших ТФ интрадей. Если волатильность слабая, то торговать можно только на среднесрочную перспективу, то есть каждая сделка должна быть открытой по несколько дней минимум. Только в этом случае можно рассчитывать на более или менее ощутимую прибыль. А сейчас пара еще и обездвижена, поэтому сколько не жди, курс не меняется. В общем, сейчас далеко не самое привлекательное время для торговли.

Из фундаментального фона первых трех дней недели выделить практически нечего. Индекс деловой активности ISM в сфере услуг США, который был опубликован еще в понедельник и спровоцировал реакцию рынка на 50 пунктов, так и остается наиболее значимым отчетом на текущую минуту. Во вторник и среду обратить внимание было вообще не на что. Конечно, были рядовые выступления представителей ЕЦБ (Шнабель, Лагард, Кнот), но в них ничего суперважного и суперинтересного не прозвучало. Плюс следует понимать, что близится очередное заседание ЕЦБ, и включается «режим тишины», когда представителям центральных банков не разрешается давать комментарии по монетарной политике.

Поэтому до заседаний ЕЦБ и ФРС мы можем рассчитывать только на макроэкономическую статистику. Заглядываем в календарь на эту неделю и видим, что нам остается «переварить» ВВП в Евросоюзе и заявки на пособия по безработице в США. Два отчета, которые с минимальной степенью вероятности обратят на себя внимание рынка.

Энергетический кризис преодолен

В понедельник на слушаниях Комитета по экономическим вопросам Европарламента состоялось выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Мы говорим об этом только сейчас, так как, по сути, ничего, касающегося монетарной политики, госпожа Лагард не сообщила. А все остальные вопросы сейчас второстепенны для рынка. Тем не менее следует отметить, что ЕЦБ призвал правительства стран ЕС прекратить поддержку населения в преодолении энергетического кризиса. Напомним, что в прошлом году, когда цены на нефть и газ резко выросли, правительство ЕС приняло решение компенсировать часть расходов на энергию для всех граждан блока. Однако в 2023 году цены упали и на нефть, и на газ, поэтому различные субсидии и дотации уже не требуются. Более того, дополнительные деньги в карманах европейцев разгоняют инфляцию, против которой борется ЕЦБ, считает Кристин Лагард. «Правительствам стран ЕС следует свернуть соответствующие меры поддержки, чтобы избежать усиления инфляционного давления. В противном случае ЕЦБ придется усиливать монетарный нажим», – заявила Лагард.

В свою очередь Комиссия заявила, что не собирается продлевать действие «антикризисных» мер, так как цены на газ удалось стабилизировать, а к следующей зиме, когда будет наблюдаться новый скачок потребления газа и энергии, Евросоюз будет готов уже в гораздо большей степени, чем к зиме-2022. Таким образом, до конца 2023 года инфляция в ЕС будет продолжать замедляться, что резко снижает вероятность дополнительного ужесточения монетарной политики ЕЦБ. Мы по-прежнему считаем, что европейский регулятор поднимет ставку еще 1-2 раза по 0,25%, и на этом программа ужесточения будет завершена. Инфляция в некоторых странах Еврозоны уже приближается к целевому уровню. Повышать дальше ставку следует только в странах с высокой инфляцией, но такой вариант не возможен для Альянса.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 8 июня составляет 76 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0623 и 1,0775 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз укажет на возможное возобновление нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0681;

S2 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0803;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться ниже скользящей средней линии. В данное время следует рассматривать короткие позиции с целью 1,0620 в случае отскока цены от мувинга, но сейчас также высока вероятность флэта. Длинные позиции станут актуальными не ранее обратного закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,0775 и 1,0803.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 8 июня. Паттерн «голова-плечи» нарушен, а пара не знает, в какую сторону двигаться.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 8 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 8 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок