empty
 
 
25.08.2021 13:29
Рубль следит за Джексон Хоулом

Когда весь финансовый рынок помешан на Джексон Хоуле, почему бы и рублю не окунуться с головой в животрепещущую тему? Очевидно, что Джером Пауэлл не сообщит о сворачивании QE. Его оптимизм в отношении американской экономики и отсутствие боязни перед Дельтой способны укрепить доллар США, так как риски скорого отказа ФРС от программы количественного смягчения возрастут. Вместе с тем инвесторы очень скоро переварят полученную информацию и поймут, что подобная риторика председателя Федрезерва – не что иное, как поощрение аппетита к риску.

Когда мировая экономика переходит от начала восстановления к его разогреву, нормализация денежно-кредитной политики – необходимость. Процесс будет идти, и COVID-19 его вряд ли остановит. Другое дело, что изъятие монетарных стимулов ФРС, вероятнее всего, будет производить со скоростью черепахи. Баланс Центробанка продолжит превышать $8 трлн, доходы от облигаций с истекшими сроками обращения продолжат реинвестироваться, что удержит доходность по долговым обязательствам на низком уровне. Приятная новость не только для американского, но и для всего мирового рынка акций.

В таких условия, по мнению Goldman Sachs и Bank of America, следует обратить внимание на недооценку. За 10-летие со времен предыдущего экономического кризиса индекс акций развивающихся рынков вырос на скромные 8%, развитых - удвоился. С начала 2021 цифры также разительно отличаются: +4% и +16%. В результате отношение индекса EM к мировому рухнуло к минимальным отметкам за последние 20 лет.

Динамика соотношения индексов

Изображение больше не актуально

Недооценка сыграет на руку акциям российского энергетического сектора, однако и бумаги банков и других компаний вполне себе можно покупать. Приток капитала в РФ будет способствовать укреплению рубля.

На мой взгляд, пока S&P 500 продолжает ралли, а доходность казначейских облигаций США находится в подавленном состоянии, «медведям» по USDRUB рано выбрасывать белый флаг. Даже на фоне растущих рисков нормализации денежно-кредитной политики ФРС и распространения Дельты по планете. В конечном итоге Банк России придерживается куда более агрессивной монетарной рестрикции, чем его американские коллеги.

Восстановление «бычьего» тренда по нефти может стать еще одной причиной продаж USDRUB. Пример Китая, очень быстро справившегося со вспышкой COVID-19, заразителен. Не исключаю, что Пекин усилит стимулы с целью повысить активность напуганного коронавирусом населения. Ускорение ВВП Поднебесной в течение оставшейся части года – хороший знак для валют развивающихся стран, черного золота и рубля.

Таким образом, краткосрочно судьба пары находится в руках председателя ФРС. Его выступление в Джексон Хоуле, вероятнее всего, поддержит доллар США, однако перспективы рубля отнюдь не безнадежны, что позволяет продавать USDRUB на росте.

Технически анализируемая пара торгуется в непосредственной близости от справедливой стоимости на 74,2, неудачный штурм которой привел к откату. Повторный безрезультативный для «быков» тест или отбой от сопротивлений на 74,55 и 74,8 – повод для продаж USDRUB.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок