empty
 
 
02.09.2021 09:04
Евро растет на фоне разговоров о сокращении стимулирующих мер в еврозоне

Европейская валюта, несмотря на все технические предпосылки, продолжила в среду рост против доллара США на фоне споров о том, когда Европейскому центральному банку будет впору задуматься над сворачиванием программы покупки облигаций. Восстановление экономики еврозоны и резкий всплеск инфляции, а последние данные показали сильный годовой скачок, вновь разожгли споры между политиками Европейского центрального банка о том, когда необходимо принимать решение о сокращении стимулов.

Напомню, что на последнем заседании руководители Центрального банка еврозоны в основном были единодушны в принятии мер, направленных на предоставление экономике если не дополнительной помощи, то помощи на сохранение прежнего объема покупки облигаций, чтобы помочь как можно быстрей преодолеть рецессию, вызванную Covid-19. Однако в последнее время от разных представителей европейского регулятора слышатся иные мнения. Вчера сразу два члена руководящего совета ЕЦБ – Роберт Хольцманниз Австрии и Клаас Нот из Нидерландов – начали публичный обмен мнениями, заявляя, что новый прогноз по инфляции непременно требует мер по снижению стимулов. Как я отмечал выше, по последнем данным, инфляция в еврозоне подскочила до 3%, что значительно превышает целевой уровень ЕЦБ. Однако по-прежнему большинство политиков считают нынешний всплеск временным, однако если позволить сверхмягкой политике затянуться слишком долго, это может привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля. Стоит отметить, что в последнее время ЕЦБ проявляет более осторожный подход к прекращению поддержки, чем другие мировые центральные банки, такие как Федеральная резервная система США и Банк Англии.

Изображение больше не актуально

Уже на следующей неделе, когда состоится заседание Центрального банка, скорей всего, его представители, у которых позиции уже расходятся, сойдутся в жарких дебатах на этот счет. Более осторожные члены Управляющего совета, которые придерживаются мягкой политики, постараются сосредоточить внимание на неравномерном характере восстановления экономики и текущих рисках, связанных с ожидаемой вспышкой нового Дельта-штамма коронавируса уже осенью этого года.

Что касается вчерашней фундаментальной статистики, то слабые данные от Destatis по розничным продажам в Германии в июле этого года навредили евро в первой половине дня, однако к крупной распродаже не привели. Согласно отчету, после двух месяцев непрерывного роста, розничные продажи снизились на 5,1 процента в месячном исчислении в июле, полностью перечеркнув июньский рост в 4,5 процента. Прогнозировалось умеренное снижение продаж на 0,9 процента. После заметного роста розничных продаж в июне на фоне снятия ограничений, связанных с пандемией, последовало резкое сокращение трат потребителей, которые были напуганы новостями о новом штамме коронавируса Дельта. В годовом исчислении розничные продажи упали на 0,3 процента в июле в отличие от роста на 6,5 процента, зафиксированного месяц назад. Экономисты прогнозировали ежегодный рост на 3,7 процента. Продажи продуктов питания, напитков и табака снизились на 1 процент в год, в то время как продажи непродовольственных товаров в июле не изменились.

Изображение больше не актуально

Еще один важный отчет по производственной сфере еврозоны помог нивелировать давление на евро, которое было образовано из-за данных по Германии. Как отметили в IHS Markit, окончательный индекс менеджеров по снабжению в производственной сфере упал до шестимесячного минимума в 61,4 пункта в августе с 62,8 пункта в июле, однако остался на довольно высоком уровне, что указывает на стабильное восстановление активности. И хоть это второй месяц подряд, когда рост в секторе замедлился после рекордного роста в июне, значение выше 50 пунктов указывает на восстановление активности. Сообщается, что общее количество новых заказов в августе в еврозоне увеличивалось четырнадцатый месяц подряд. Среди стран-членов большой четверки более слабый рост был зарегистрирован в Германии и Франции. Между тем в Италии и Испании в августе наблюдалось ускорение роста.

Данные по уровню безработицы в еврозоне несильно повлияли на евро, так как совпали с прогнозами экономистов. В отчете Евростата сказано: уровень безработицы упал до 7,6 процента в июле, что полностью совпало с прогнозами экономистов. В июне безработица составляла 7,8 процента. Число безработных в июле по сравнению с июнем сократилось на 350 000 человек. В годовом исчислении безработица снизилась на 1,336 миллиона человек.

Изображение больше не актуально

Всплеск волатильности в парах с американским долларом произошел во второй половине дня, когда был опубликован отчет от ADP, указывающий, что занятость в частном секторе в США в августе увеличилась гораздо меньше, чем ожидалось. Согласно данным ADP, занятость в частном секторе выросла на 374 000 рабочих мест в августе после роста на пересмотренные в сторону понижения 326 000 рабочих мест в июле. Экономисты ожидали, что занятость вырастет на 613 000 рабочих мест. Скорей всего, из-за нового штамма коронавируса Дельта рынок труда начал демонстрировать значительное замедление в конце лета этого года. И хоть рост рабочих мест остается высоким, но далеко не таким, который ожидают в Федеральной резервной системе, чтобы наверняка принять решение о сворачивании программы покупки облигаций в этом году. В ADP отметили, что наблюдается сокращение числа новых сотрудников после значительного роста числа рабочих мест в первом полугодии. Несмотря на создание 4 миллионов рабочих мест, показатель все еще на 7 миллионов ниже уровня, существовавшего до COVID-19. Уже завтра Министерство труда США планирует выпустить ежемесячный отчет о рабочих местах. Экономисты ожидают, что число новых рабочих мест вырастет на 750 000 в августе после роста на 943 000 рабочих мест в июле. Уровень безработицы должен снизиться до 5,2 процента с 5,4 процента.

Что касается производственной активности в США, то она на удивление выросла в августе этого года, продолжая показывать довольно высокие темпы. Согласно данным института управления поставками ISM, производственный индекс PMI вырос до 59,9 пункта в августе с 59,5 пункта в июле. Значение выше 50 указывает на рост в секторе. Такой всплеск удивил экономистов, ожидавших, что индекс упадет до 58,6 пункта. Неожиданный рост основного индекса произошел из-за резкого роста новых заказов. Он вырос до 66,7 пункта в августе с 64,9 пункта в июле. Индекс занятости упал до 49,0 в августе с 52,9 в июле.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то дальнейший рост целиком и полностью зависит от поведения трейдеров в районе 1.1845. Выход за пределы этого диапазона обязательно приведет к продолжению восходящего тренда торгового инструмента с выходом на максимумы 1.1870 и с обновлением 19-й фигуры. Говорить о возврате давления на пару можно будет только после того, как продавцы рисковых активов возьмут под контроль поддержку 1.1820, что столкнет торговый инструмент к минимумам 1.1790 и 1.1760.

Рекомендую ознакомиться:

230 000 биткоинов Onecoin обнаружили на Сейшельских островах. Эфир прорывается к $ 3 600

EUR/USD: план на европейскую сессию 2 сентября. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро продолжают наращивать позиции. Под прицелом сопротивление 1.1846

GBP/USD: план на европейскую сессию 2 сентября. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт застрял в боковом канале, но покупатели проявляют настойчивость

Евро пробивается к новым максимумам, сохраняя восходящий тренд. Видеопрогноз на 2 сентября

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок