empty
 
 
25.05.2023 05:59
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 25 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт не обрадовался падению инфляции в Британии

Анализ GBP/USD 5М

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение третьего торгового дня недели показала довольно неплохую волатильность, более 100 пунктов. Конечно, всплеск эмоций на рынке был вызван важным макроэкономическим фоном, который выражался отчетом по инфляции в Великобритании. Мы уже разбирали подробно отчет и его важность, а также говорили, что означают эти цифры, в наших фундаментальных статьях, советуем ознакомиться (ссылки ниже). Поэтому не будем повторяться. Однако мы полностью согласны с рынком, который продолжает продавать перекупленный и незаслуженно выросший фунт. Помимо отчета по инфляции состоялось еще одно выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли, но его риторика в среду мало чем отличалась от риторики во вторник.

Торговых сигналов было всего три. Первый – на покупку – преодоление области 1,2429-1,2445 – сформировался точно во время публикации отчета по инфляции. Его следовало игнорировать, так как пара могла двинуться в любую сторону. Следующий сигнал на продажу – преодоление той же области, но уже вниз – можно было отрабатывать короткой позицией. Третий сигнал на продажу – отскок от уровня 1,2429 – дублировал второй сигнал. Тут следовало просто оставаться в шортах. В итоге пара прошла вниз в максимуме около 60 пунктов, а больше до конца дня не было сформировано ни одного сигнала. Следовательно, сделку следовало закрывать вручную ближе к вечеру. Прибыль составила около 60 пунктов.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Согласно последнему отчету по британскому фунту, группа «Non-commercial» открыла 5,8 тысячи контрактов BUY и закрыла 2,2 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 8 тысяч контрактов и в целом продолжает расти. Показатель нетто-позиции в течение последних 9-10 месяцев стабильно рос, но настроение крупных игроков при этом все это время оставалось «медвежьим» (лишь сейчас можно сказать, что оно «бычье», но при этом чисто формально), а фунт стерлингов хоть и растет против доллара (в среднесрочной перспективе), очень сложно ответить на вопрос, почему он это делает с фундаментальной точки зрения. Мы абсолютно не исключаем тот вариант, при котором в ближайшее время начнется сильное падение фунта. Возможно, даже уже началось.

Обе основные пары двигаются сейчас примерно одинаково, но при этом нетто-позиция по евро положительная и подразумевает скорое завершение восходящего импульса, а по фунту она вполне позволяет рассчитывать на дальнейший рост, так как она нейтральная. Британская валюта выросла на 2300 пунктов, что очень много, и без сильной нисходящей коррекции продолжение роста будет абсолютно нелогичным (даже если закрыть глаза на отсутствие фундаментальной поддержки). У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 64,8 тысячи контрактов на продажу и 77,4 тысячи контрактов на покупку. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты и ожидаем ее падения, но инерционное движение вверх еще может продолжиться.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 25 мая. Кристалине Георгиевой надоело сеять панику.

Обзор пары GBP/USD. 25 мая. Инфляция в Великобритании издевается над Банком Англии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 25 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар преодолела восходящую линию тренда и, хоть и с большим трудом, но продолжает нисходящее движение. Цена располагается ниже всех линий индикатора Ишимоку, что позволяет с большей уверенностью относиться к нисходящей тенденции. Мы по-прежнему считаем, что пара должна продолжать движение вниз. Макроэкономическая статистика из Британии продолжает поступать не самая лучшая, что дает дополнительный повод продавать фунт.

На 25 мая мы выделяем следующие важные уровни: 1,2188, 1,2269, 1,2349, 1,2429-1,2445, 1,2520, 1,2589, 1,2666. Линии Сенкоу Спан Б (1,2535) и Киджун-сен (1,2408) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop-Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам.

В четверг в Великобритании не запланировано ни одного важного события. В Штатах – отчеты по ВВП и заявкам на пособия по безработице, которые смело можно считать второстепенными. Также состоится несколько выступлений представителей Банка Англии и ФРС, коих за последнее время мы видели и слышали огромное количество. В целом рынок отлично сейчас понимает, чего ожидать далее от регуляторов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок