empty
 
 
19.05.2023 14:02
GBP/USD: план на американскую сессию 19 мая (разбор утренних сделок). Покупатели фунта пытаются вернуться в рынок

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2414 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Рост и формирование там ложного пробоя привели к отличному сигналу на продажу в продолжение медвежьего тренда, но в конце недели желающих наращивать короткие позиции оказалось не так много, о чем я предупреждал еще утром. После движения вниз на 20 пунктов спрос на GBP/USD вернулся, а техническая картина была частично пересмотрена.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Теперь нам только и остается, что ждать реакции рынка на выступления членов FOMC Джона Уильямса и Мишель Боуман, а также председателя совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла. Буду рассчитывать на небольшое движение фунта вниз во время интервью политиков, что позволит добиться формирования ложного пробоя в районе месячного минимума 1.2392. Сигнал на покупку от этого уровня обязательно приведет к новому рывку пары вверх, в район 1.2444, где медведи наверняка вновь себя проявят. Там также проходят и средние скользящие, играющие на их стороне. Поэтому прорыв и обратный тест сверху вниз 1.2444 образуют дополнительный сигнал на покупку и усилят присутствие в рынке быков с рывком к 1.2491. Самой дальней целью выступит область 1.2533, где буду фиксировать прибыль.

При сценарии снижения в район 1.2392 и полного отсутствия активности со стороны покупателей во второй половине дня отложу покупки до обновления очередного месячного минимума 1.2353. Открывать там длинные позиции буду также только на ложном пробое. Покупать GBP/USD сразу на отскок планирую только от минимума 1.2310 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцы попытались проявить себя в первой половине дня, но, как я уже предупреждал, этого оказалось недостаточно, чтобы добиться обновления месячных минимумов. Как результат – восходящая коррекция, наблюдаемая и на момент написания обзора. Сейчас, на мой взгляд, привлекательным сценарием на продажу будет лишь ложный пробой на 1.2444 – сопротивление, образованное по итогам вчерашнего дня. Целью медведей в этом случае будет поддержка 1.2393. Прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона усилят давление на пару, образовав сигнал на открытие коротких позиций с падением к 1.2353. Самой дальней целью остается минимум 1.2310, где буду фиксировать прибыль.

Изображение больше не актуально

В случае роста GBP/USD и отсутствия активности на 1.2444, а на это сейчас больше похоже, отложу продажи до теста сопротивления 1.2491. Ястребиные комментарии представителей ФРС и ложный пробой там дадут точку входа в короткие позиции. При отсутствии движения вниз и там я буду продавать GBP/USD на отскок сразу от 1.2533, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться:

B COT- отчете (Commitment of Traders) за 9 мая наблюдался рост длинных и коротких позиций. И хоть решение Банка Англии о повышении процентных ставок еще не учтено в этих данных, но активное наращивание длинных позиций является свидетельством присутствия в рынке желающих покупать фунт даже на текущих уровнях. Учитывая тот факт, что он достаточно неплохо скорректировался в конце прошлой недели, это создаст дополнительный спрос на торговый инструмент. В последнем COT-отчете говорится, что короткие некоммерческие позиции выросли на 12 900, до 71 561, в то время как длинные некоммерческие позиции подскочили на 9 437, до уровня 9 437. Это привело к росту некоммерческой нетто-позиции до уровня 4 528 против 1 065 неделей ранее. Рост возобновился после небольшого снижения, что будет положительно сказываться на фунте в будущем. Недельная цена выросла и составила 1.2635 против 1.2481.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на дальнейшее падение пары.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.2390.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок