empty
 
 
24.09.2021 06:02
EURUSD: евро подтянул позиции, но американский доллар не собирается легко сдаваться

Вчера европейская валюта сумела подтянуть свои позиции и вернуть все то падение, которое мы наблюдали после заседания Федеральной резервной системы по денежно кредитной политике. Тот факт, что деловая активность в зоне евро «заметно» потеряла импульс в сентябре этого года после того, как пик пришелся на лето этого года, еще раз подтверждает проблемные узкие места в цепочках поставок, нанесшие ущерб как сфере услуг, так и производителям. Вполне вероятно этот факт и не позволил покупателям рисковых активов выбраться выше критической отметки 1.1755, от которой вчера разворачивались «трагические» события по обвалу европейской валюты против доллара. Но о технической картине мы поговорим немного позже.

Изображение больше не актуально

Данные опросов менеджеров по закупкам, проведенные IHS Markit, показали, что рост в обоих секторах замедлился больше, чем ожидалось, в результате чего общая активность достигла пятимесячного минимума, а производственные затраты выросли до самого высокого уровня за 21 год. «Фирмы все больше страдают и разочаровываются из-за проблем, связанных с задержками поставок, дефицита продукции и материалов, а также постоянно растущих цен на сырье», - отметили в IHS Markit. «В результате компании, в первую очередь производственные, но также и сферы услуг, сталкиваются с ограничениями, часто теряя продажи и клиентов».

Цифры сильно разнятся от региона к региону. Особенно рост резко замедлился в Германии и Франции.

Частный сектор Франции продемонстрировал самые медленные темпы роста с апреля, поскольку темпы роста в обрабатывающей промышленности и секторе услуг в сентябре снизились. В отчете IHS Markit указано, что составной индекс PMI упал до пятимесячного минимума в 55,1 пункта в сентябре с 56,9 пункта в августе. Показатель оказался ниже прогноза экономистов в 55,8. Но не стоит забывать о том, что индекс также имеет тенденцию к снижению поскольку мы приближаемся к осенне-зимнему периоду по всей Европе. Индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере упал до восьмимесячного минимума в 55,2 пункта с 57,5 пункта в предыдущем месяце. В то же время индекс деловой активности в сфере услуг составил 56,0 пункта, после 56,3 пункта в августе.

Что касается Германии, то там производственный сектор также рост самыми медленными темпами за восемь месяцев. Проблемы все те же: перебои в поставках и роста цен. Сектор услуг также замедлился после сильного летнего восстановления во время туристической активности и снятия карантинных ограничений. Так, индекс активности в производственном секторе упал до 58,5 с 62,6 в августе, тогда как экономисты прогнозировали его на уровне в 61,5 пункта. Заказы росли самыми слабыми темпами с июля прошлого года. Дефицит полупроводников привел к снижению спроса со стороны автомобильного сектора. Составной индекс опустился до четырехмесячного минимума в 56,0 пункта, а индекс для сферы услуг составил 55,3 пункта. В Markit также отметили, что рост нового бизнеса был самым слабым с апреля.

Что касается показателей в целом по еврозоне, то, как показали результаты исследования IHS Markit, составной индекс упал до 56,1 пункта в сентябре с 59,0 пункта в августе при прогнозе - 58,5.

Изображение больше не актуально

Данные по американской экономике немного подорвали краткосрочную веру в доллар, особенно после выхода отчет Министерства труда США, который показал, что количество первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно увеличилось. Рост наблюдается вторую неделю подряд. В отчет сказано, что за неделю, закончившуюся 18 сентября количество первичных обращений за пособием по безработице, выросло до 351 000, что на 16 000 больше по сравнению с предыдущей неделей. Продолжающийся отскок удивил экономистов, которые ожидали, что количество обращений упадет до 320 000 с 332 000.

Изображение больше не актуально

Порадовал лишь отчет от Conference Board, который показал чуть больший, чем ожидалось, рост индекса ведущих экономических индикаторов США в августе этого года. В отчете говорится, что ведущий экономический индекс вырос на 0,9 процента после роста на 0,8 процента в июле. Экономисты ожидали, что индекс вырастет на 0,6 процента. Более значительный, чем ожидалось, рост индекса был напрямую связан с положительным вкладом восьми из десяти индикаторов.

Что касается технической картины пары EURUSD, то многое теперь будет зависеть от того, как покупатели рисковых активов проявят себя в районе сопротивления 1.1755, которое является достаточно важным для выстраивания нового восходящего тренда. Как минимум, сегодня нужно пробиваться выше и удерживать до последнего этот диапазон, что позволит рассчитывать на восстановление евро уже в район сопротивлений 1.1780 и 1.1810. Если медведи не выпустят торговый инструмент за пределы 1.1755, давление на рисковые активы может постепенно вернуться – это приведет к тесту локальной поддержки 1.1720, пробой которой быстро свалит EURUSD в район недельного минимума 1.1690. Вот тут и обо всех восходящих коррекциях придется позабыть. Американский доллар вновь выступит лидером рынка, с открывающимися перспективами к снижению пары в район 1.1660 и 1.1620.

Рекомендую ознакомиться:

Эра цифровой валюты СШАЭра цифровой валюты США

Театр абсурда: Банк Англии собирается повышать процентные ставки, сохраняя программу покупки облигаций

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок