empty
 
 
25.06.2021 06:16
Банк Англии не намерен форсировать события. Евро готовится к возврату в район месячных минимумов

Вчерашнее заседание Банка Англии привело к падению британского фунта, так как, по сути, регулятор не проявил никакой активной позиции, в отличие от коллег из Федеральной резервной системы США, и оставил опережающую индикацию, как и текущую денежно-кредитную политику, без изменений. Европейская валюта тем временем также не продемонстрировала динамического движения в определенную сторону, однако тот факт, что быкам не удалось пробиться к новым дневным максимумам, даже на фоне хороших фундаментальных данных по странам еврозоны говорит, что быки взяли паузу. Это может привести к нисходящей коррекции торгового инструмента в конце недели. Давайте с этим всем разбираться более подробно.

Эндрю Холдейн вновь один против всех

Банк Англии оставил ключевую процентную ставку и меры количественного смягчения без изменений, что полностью совпало с ожиданиями экономистов. Комитет по денежно-кредитной политике в составе девяти членов, возглавляемый Эндрю Бейли, единогласно решил сохранить базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,1%. Центральный банк сохранил и существующий объем покупок облигаций на уровне 20 млрд фунтов стерлингов и покупок государственных облигаций на уровне 875 млрд фунтов стерлингов, в результате чего объем общего количественного смягчения составил 895 млрд фунтов стерлингов. Ссылаясь на быстрое улучшение экономических перспектив и растущее ценовое давление, Эндрю Холдейн, как ожидалось, проголосовал против предложения сохранить текущий объем покупок государственных облигаций. Однако никто из коллег его не поддержал, что и привело к снижению фунта, так как такая расстановка сил указывает на выжидательную позицию регулятора. Главный экономист Банка Англии стремился уменьшить размер программы покупки облигаций до 825 млрд фунтов с 875 млрд фунтов, вновь всех пугая резким ростом инфляции.

Изображение больше не актуально

В отчете сказано, что в Центральном банке не намерены ужесточать денежно-кредитную политику по крайней мере до тех пор, пока не появятся четкие доказательства, что был достигнут значительный прогресс в устранении резервных мощностей и устойчивом достижении 2-процентного целевого показателя инфляции. Напомню, что в мае этого года инфляция потребительских цен превысила целевой показатель в 2,0%. Ожидается, что инфляция и дальше останется выше целевого значения, но в основном из-за изменений в ценах на энергоносители и другие сырьевые товары, и, вероятно, временно превысит 3,0% в ближайшем будущем на фоне роста спроса на энергоносители. Комитет ожидает, что прямое влияние роста цен сырьевых товаров на потребительскую инфляцию будет временным. В более общем плане в Банке Англии уверены, что экономика продемонстрирует сильный рост ВВП, но и он будет временным.

Реальная картина не совпала с ожиданиями экономистов, так как многие ставили на то, что после последних данных по инфляции политика Банка Англии будет ужесточена в середине 2022 года. Тем не менее краткосрочное повышательное давление на цены может оказаться несколько большим, чем ожидалось. Банк повысил прогноз роста ВВП на второй квартал до 5,5% с 4,25% в майском отчете. Ожидается, что производство в июне будет лишь на 2,50% ниже, чем в четвертом квартале 2019 года.

Что касается технической картины GBPUSD, то прорыв поддержки 1.3940 и неспособность покупателей быстро вернуть этот уровень поубавит оптимизм покупателей фунта, которые открывали длинные позиции всю эту неделю в расчете на более мощный рост после сегодняшнего заседания Банка Англии. Теперь быкам требуется возврат контроля над этим сопротивлением, иначе пара может скатиться в район минимума 1.3890 и затем к основанию 38-й фигуры, что полностью перекроет восходящий тренд, наблюдаемый на этой неделе. Если покупатели рисковых активов окажутся чуть напористей и сумеют сегодня отвоевать сопротивление 1.3940, можно ждать возврата в район недельного максимума, около 40-й фигуры, но выйти за его пределы будет не так просто.

EUR

Европейская валюта никак себя не проявила после данных о том, что условия в деловой среде Германии в июне укрепились до самого высокого уровня за более чем два года. В результате ослабления ограничений, связанных с пандемией коронавируса, выросли также и ожидания. В опросе института Ifo сказано, что индекс делового климата вырос до 101,8 пункта в июне с 99,2 пункта в предыдущем месяце. Результат был самым высоким с ноября 2018 года. Что касается индекса оценки текущей ситуации, то он также прибавил. По словам президента Ifo Клеменса Фуэста, экономика Германии пытается справиться с кризисом, связанным с коронавирусом, и это получается довольно неплохо. Индекс текущих условий в июне составил 99,6 пункта, тогда как экономисты прогнозировали, что индекс вырастет до 97,8 пункта. Что касается ожиданий, то и тут все совсем неплохо. Индекс вырос до 104,0 в июне с 102,9 в предыдущем месяце. Особенно крупный рост настроений был зафиксирован в секторе услуг. В сфере торговли ослабления после пандемии коронавируса значительно улучшили деловой климат. Выросла и уверенность в строительном секторе.

Изображение больше не актуально

Вчера также был опубликован отчет по экспорту Германии в страны за пределами Европейского Союза, который резко вырос в мае этого года, что является хорошим сигналом для немецкой экономики. В основном скачек был связан с увеличением поставок в США и Великобританию. По предварительным данным Destatis, экспорт вырос на 27,9% в годовом исчислении, до 48,4 млрд евро. Поставки в США подскочили на 40,9%, а в Великобританию – на 44,6%.

Данные по росту уверенности французских производителей в июне никак не отразились на курсе европейской валюты, так как показатель не изменился. В отчете статистического бюро Insee сказано, что индекс уверенности в производственном секторе в июне оставался стабильным, на уровне 107 пунктов, в то время как прогнозировался рост до 109.

Что касается данных по американскому рынку труда, то и они не сумели как следует расшатать EURUSD. С технической точки зрения пара осталась все в том же узком боковом канале. Теперь быкам нужно приложить еще больше усилий, чтобы защитить поддержку 1.1910. Только в таком случае восходящий тренд в рисковых активах продолжится в район сопротивления (1.1970), прорыв которого приведет EURUSD уже к максимумам 1.2030 и 1.2105. Если никого на уровне 1.1910 не окажется, то резкое движение евро вниз приведет к сносу стоп-приказов и возврату на минимумы этого месяца, в район 1.1880 и 1.1845.

Изображение больше не актуально

Отчет от Министерства труда США показал умеренное снижение числа первичных обращений за пособием по безработице. За неделю, закончившуюся 19 июня, количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до 411 000, что на 7 000 меньше пересмотренного уровня предыдущей недели в 418 000. Экономисты ожидали, что количество обращений упадет до 380 000.

Ну и в завершение хотелось бы обратить внимание на отчет Министерства торговли США, в котором были указаны темпы экономического роста США в первом квартале 2021 года. Данные не изменились по сравнению с предыдущей оценкой. В отчете говорится, что реальный валовой внутренний продукт вырос на 6,4% в первом квартале, что соответствует оценке, представленной в прошлом месяце. Данные также совпали с прогнозами экономистов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок