empty
 
 
30.11.2021 14:12
Американский премаркет на 30 ноября: на вакцину от штамма Омикрон нужно два месяца
Американский фондовый рынок продолжает штормить из-за нового штамма Омикрон, поэтому не удивляйтесь, если в ближайшее время мы зависнем вокруг уровней $4 584-$4 660. Фьючерсы на фондовые индексы упали во вторник, полностью перечеркнув рост, наблюдающийся в понедельник. Произошло это на фоне переоценки инвесторами своих рисков, связанных с новым штаммом коронавируса. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average упали на 423 пункта, или на 1,2%. Фьючерсы на S&P 500 упали на 1%, а фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,5%.

На вакцину от Омикрон нужно два месяца

Изображение больше не актуально

Паника началась сразу после интервью генерального директора Moderna Стефана Бансела, который в интервью заявил, что существующие вакцины будут менее эффективными против нового штамма коронавируса. Генеральный директор также отметил, что эффективность нынешних вакцин против Омикрона может и вовсе существенно снизиться, если вирус начнет мутировать. По мнению Бансела, на разработку и поставку вакцины, подходящей для штамма Омикрон, могут потребоваться месяцы.

Поэтому до конца этого года высокий риск неопределенности сохранится на рынках. Федеральной резервной системе придется учитывать это в ходе встречи 13-14 декабря, на которой им придется объяснить: как они собираются бороться с высокой инфляцией, защищать рынок труда, при этом сворачивая программу выкупа облигаций в разгар очередной волны пандемии коронавируса, – задача не из легких.

Вчера также состоялось выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который заявил, что штамм Омикрон представляет угрозу для мандата Центрального банка по достижению стабильных цен и максимальной занятости. Это добавляет нервозности инвесторам, которые рассчитывали на более прозрачное заседание Федеральной резервной системы в декабре.

На этом фоне доходность 10-летних казначейских бумаг упала ниже 1,5%, поскольку инвесторы обеспокоены будущим экономики США, которая, по всей видимости, может замедлиться из-за коронавируса.

Изображение больше не актуально

Рост основных индексов в понедельник произошел после того, как президент Джо Байден заявил, что ограничения в настоящее время не обсуждаются и новых запретов или введения мер социального дистанцирования, в том числе и запрета на поездки, не будет.

Новый вариант Covid, впервые обнаруженный в Южной Африке, теперь обнаружен более чем в десятке стран, из-за чего многие ограничивают поездки. Всемирная организация здравоохранения в пятницу назвала штамм Омикрон «поводом для беспокойства», однако затем в понедельник «сделала более мягкое заявление», что поддержало рынки.

Давайте посмотрим на премаркет и пробежимся по основным новостям

В разгар новой волны коронавируса больше всего вновь пострадают туристические компании, так как многие страны готовятся к изоляции и закрытию на карантин. Акции туристических компаний уже стали падать на премаркете во вторник. Бумаги Expedia Group упали на 2,3%, Norwegian Cruise Line Holdings просели сразу на 3,8%, а акции American Airlines подешевели на 3,3%.

Изображение больше не актуально

Акции некоторых ведущих фармацевтических компаний также пострадали. Больше всего пострадали акции Moderna, которые упали на 4,2%, однако затем частично восстановились. Бумаги Regeneron, после заявлений о том, что лечение антителами могло снизить эффективность вакцины против штамма Омикрон, просели на премаркете на 3%.

Pfizer была одной из немногих компаний, показавших рост на 1,2%.

На фоне новой волны коронавируса вновь спросом у инвесторов начали пользоваться бумаги сервиса Netflix, который вырос на 0,7% на премаркете, а также лидера в сфере видеоконференцсвязи – Zoom, который подорожал на 2,3%.

Изображение больше не актуально

Что касается технической S&P500

Явный обвал индекса на прошлой неделе пока не является системным, и, по всей видимости, трейдеры воспользуются моментом и начнут его откупать. Все это при условии, что ситуация вокруг нового штамма коронавируса будет постепенно снижать давление на инвесторов. Первостепенной целью покупателей индекса является его возврат на сопротивление $4 660, чего вчера сделать так и не удалось. Только реальное закрепление на этом уровне приведет к росту в район $4 718 и сохранит шанс на обновление исторических максимумов. Факт того, что в декабре у нас состоится заседание Федеральной резервной системы, сохранит бычий спрос. Если покупатели не справятся с задачей и не пробьются выше $4 600, скорей всего, мы увидим повторное снижение к $4 584, а затем и прорыв этого уровня – это столкнет торговый инструмент к $4 551 и $4 512.

Рекомендую для ознакомления:

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара EURUSD на 30 ноября

Какую политику ведут ФРС и ЕЦБ и как она влияет на направление пары EURUSD

Будущее без будущего: в парламенте Индии началось обсуждение криптовалют

Биткоин и эфир быстро растут на фоне снижения опасений вокруг штамма Омикрон

Опасения из-за нового штамма коронавируса Оmicron снизились

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок