empty
 
 
15.07.2021 06:40
EUR/USD: план на европейскую сессию 15 июля. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Быки возвращают позиции и нацелены на прорыв 1.1838

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера покупатели евро сумели компенсировать все падение, произошедшее после выхода данных по инфляции в США. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Видим, как быки добиваются обновления уровня 1.1799, но выбраться за пределы этого диапазона не получается. Слабые фундаментальные данные по еврозоне и сокращению объема промышленного производства приводят к давлению на евро. Но старания медведей не позволили им добраться даже к поддержке 1.1773, после чего пара вернулась и закрепилась выше сопротивления 1.1799. Тест его сверху вниз образовал точку входа в длинные позиции в продолжение восходящего тренда. В результате движение вверх составило около 25 пунктов и рынок остановился в районе следующего сопротивления 1.1824.

Изображение больше не актуально

Как медведи ни пытались защищать этот уровень во второй половине дня, формируя на нем достаточно большое количество ложных пробоев, хорошего движения вниз так и не состоялось, а после выступления председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла быкам удалось выбраться выше этого диапазона, однако и там акцентированного движение вверх я не увидел.

Сегодня у нас нет важной фундаментальной статистики по еврозоне, за исключением отчета по индексу потребительских цен Италии, который, скорей всего, никак не повлияет на евро. Поэтому акцент в первой половине дня будет сделан на уровне 1.1838, который еще со вчерашнего дня находится под прицелом покупателей. Лишь прорыв и закрепление на этом диапазоне с последующим его тестом сверху вниз образуют сигнал на открытие длинных позиций в расчете на рост к максимуму 1.1863. Более дальней целью быков будет сопротивление 1.1893, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии снижения EUR/USD в ходе европейской сессии быкам нужно очень сильно постараться, чтобы защитить поддержку 1.1809, от которой зависит то хрупкое движение евро вверх, которое мы наблюдали вчера. Лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие длинных позиций с целью продолжения восходящей коррекции. Там проходят и средние скользящие, играющие уже на стороне покупателей. В случае слабой активности покупателей в районе 1.1809 советую отложить длинные позиции и дождаться обновления минимума этой недели в области 1.1777, откуда можно покупать EUR/USD сразу на отскок в расчете на восходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи упустили контроль над рынком, и, судя по всему, сейчас наблюдается равновесие. Учитывая, что в первой половине дня нет важной фундаментальной статистики, скорей всего, вся борьба развернется вокруг уровня 1.1838. Лишь формирование на нем ложного пробоя образует сигнал на открытие коротких позиций в расчете на сохранение того медвежьего настроения, которое наблюдалось в начале этой недели. В таком случае целью будет поддержка 1.1809, где проходят средние скользящие. Закрепление ниже этого диапазона и тест этой области снизу вверх сформируют хороший сигнал на открытие дополнительных коротких позиций в расчете на падение пары уже к минимуму 1.1777. Более дальней целью выступит область 1.1740, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае роста EUR/USD в ходе европейской сессии и отсутствия активности быков на уровне 1.1838 лучше всего отложить продажи до теста более крупного сопротивления 1.1863 либо до уровня 1.1893, где можно сразу продавать пару на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

EURUSD и GBPUSD: стальные нервы председателя ФРС навредили американскому доллару. Фунт продолжает штормить

Напомню, что в COT-отчете (Commitment of Traders) за 6 июля из-за резкого роста коротких позиций можно было наблюдать за сокращением общей положительной нетто-позиции. Такая расстановка сил не учитывает тот рост пары, который наблюдался в конце прошлой недели, после того как Европейский центральный банк повысил свое целевое значение по инфляции до уровня в 2,0% и признал, что в будущем допустит превышения целевого показателя на некоторое время. Этого оказалось достаточно покупателям евро, чтобы приступить к наращиванию длинных позиций. Теперь акцент будет сделан на заседание европейского регулятора, которое пройдет 22 июля и на котором будет объявлено об изменениях в денежно-кредитной политике. До этого момента любое снижение европейской валюты будет рассматриваться как хороший повод нарастить длинные позиции. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 209 058 до уровня 212 998, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 121 912 до уровня 135 808. На этой неделе нет важной фундаментальной статистики по еврозоне, поэтому акцент будет сдвинут на инфляцию в США и объем розничных продаж. От этих показателей и зависит дальнейшее направление рынка. Но какими бы они ни были, залогом роста европейской валюты является восстановление экономики в летний период, поэтому рекомендую ставить на рост рисковых активов. Общая некоммерческая нетто-позиция снизилась с уровня 87 146 до уровня 77 190. Недельная цена закрытия опустилась с 1.1928 до уровня 1.1862.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре;

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands:

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок