empty
 
 
24.08.2021 13:37
Джэром Пауэлл устраивает как республиканцев, так и демократов
Американский доллар остается под давлением в паре с европейской валютой перед одной из самых важных встреч представителей американского Центрального банка в этом году. Вполне возможно, что выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Джэксон-Хоул в этом году может стать его последним. Однако Пауэлл уже давно заработал репутацию опытного защитника Центрального банка США благодаря прочным личным связям с Конгрессом, которые должны помочь ему остаться на второй срок. По подсчетам экспертов, с февраля 2018 года, когда Пауэлл возглавил ФРС, он провел не менее 350 встреч, обедов или телефонных разговоров с членами Конгресса. 68-летнего Пауэлла уже одобрили для повторного выдвижения его кандидатуры. Однако его статус значительно повысился после недавних заявлений действующего министра финансов США Джанет Йеллен, которая поддержала Пауэлла, заявив, что ФРС в надежных руках. Пауэлл не только восстановил уважение обеих партий к ФРС в Вашингтоне, но и приобрел много личных союзников. Даже республиканцы хотят его повторного назначения. Ухаживание Пауэллом за законодателями не предназначено только для его товарищей-республиканцев. Совсем недавно он произвел впечатление на прогрессистов своей откровенностью в признании ошибок ФРС, которые могли замедлить рост рабочих мест в США после пандемии коронавируса. Специалисты отмечают, что укрепление отношений Пауэлла с республиканцами на Капитолийском холме и доверие, которым он пользуется на Уолл-стрит, помогли бы ему в будущем более агрессивно добиваться увеличения занятости и меньше беспокоиться о долгосрочной инфляции, чем любому председателю ФРС за более чем 50 лет.

Изображение больше не актуально

Демократы, которые не все ценят стремления Пауэлла добиться независимости ФРС и обвиняют его в отмене некоторых посткризисных банковских правил, также признают, что он им лично нравится. Почти все согласны, что он хорошо проводил денежно-кредитную политику и помогал финансовым рынкам пережить период хаоса в начале пандемии Covid-19. Тот факт, что Пауэлл встречался даже со скептиками, пытаясь доказать важность своей кандидатуры на этом посту, позволяет ему всерьез рассчитывать на второй срок. Многие высокопоставленные лица демократической партии в недавнем интервью заявили, что проголосуют за утверждение Пауэлла на второй срок. Стоит отметить, что помимо Пауэлла, Байден также имеет возможность поменять заместителя председателя по надзору за банковскими правилами; эту должность занимает Рэндал Куорлз, его замена может успокоить некоторых либеральных сенаторов.

Что касается статистики, то неубедительные данные по частному сектору еврозоны пока сдерживают аппетит к рискам среди инвесторов, не позволяя евро продемонстрировать более активный рост.

Вчерашний отчет IHS Markit показал, что составной индекс PMI еврозоны опустился до 59,5 пункта с 15-летнего максимума в 60,2 пункта в предыдущем месяце. Значение выше 50 предполагает дальнейший рост. Стоит отметить, что рост сектора услуг впервые после пандемии превысил рост обрабатывающей промышленности, чему способствовало дальнейшее открытие экономики. Индекс менеджеров для сферы услуг составил 59,7, в то время как ожидалось, что он останется без изменений — на уровне 59,8. Производственный PMI упал до 61,5 с 62,8 месяц назад. Распространение нового вида штамма коронавируса Дельта хоть и вызвало повсеместные проблемы по всему европейскому региону, ограничив спрос и вызвав дальнейшие проблемы с поставками, но многие компании и фирмы выиграли за счет ослабления ограничительных мер, что позволило компенсировать снижение показателя. В IHS Markit отметили, что связь между PMI и ВВП нарушилась с момента начала пандемии. По-прежнему обнадеживает тот факт, что компании продолжают сообщать о высоких темпах роста производства. В лидерах роста осталась Германия, где индекс хоть и замедлился с рекордного уровня за 23 года, но темпы остались достаточно высокими. Индекс п упал до 60,6 с 62,4 в июле. Во Франции аналогичный показатель замедлился до четырехмесячного минимума: составной индекс опустился до минимума в 55,9 в августе с 56,6 в июле.

Данные от Европейской комиссии также не порадовали трейдеров, ограничив восходящий потенциал рисковых активов во второй половине дня. В отчете указано, что индекс потребительского доверия упал до -5,3 пункта с -4,4 пункта в июле, тогда как экономисты прогнозировали оценку -5,0.

Что касается технической картины пары EURUSD, то для возобновления активного роста требуется прорыв сопротивления 1.1750. Только выход за пределы этого диапазона быкам откроется возможность по наращиванию длинных позиций с целью обновления максимумов 1.1775 и 1.1800. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно будет лишь после прорыва промежуточной поддержки 1.1720, что быстро столкнет EURUSD уже к основанию 17-й фигуры, а затем и к минимуму 1.1666.

GBP

Британский фунт продолжает восстанавливаться рекордными темпами, даже несмотря на замедление роста частного сектора Великобритании. Проблемы, связанные с нехваткой персонала и в цепочках поставок, продолжают сказываться на темпах роста индексов. В отчете IHS Markit и Chartered Institute of Procurement & Supply было сказано, что составной индекс снизился до шестимесячного минимума 55,3 в августе с 59,2 в июле при прогнозе экономистов в 58,4. Снижение наблюдалось как в производственном секторе, так и в секторе услуг. Индекс менеджеров по закупкам для сферы услуг упал до 55,5 с 59,6 в июле, тогда как производственный PMI достиг пятимесячного минимума в 60,1 против 60,4 в предыдущем месяце.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то яркий всплеск фунта замедлился в районе сопротивления 1.3745, на котором сегодня и сделан весь акцент. Только выход за пределы этого диапазона приведет к более крупной восходящей коррекции в район максимумов 1.3780 и 1.3840. Быки сегодня уже сумели защитить важную поддержку у основания 37-й фигуры. Ее пробой быстро столкнет торговый инструмент к минимумам 1.3660 и 1.3610.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок