empty
 
 
09.08.2021 08:38
Ожидаемые данные по инфляции в США вряд ли затмят пятничный отчет Nonfarm по рынку труда

Отчет, опубликованный Министерством труда в пятницу, показал, что занятость в США в июле 2021 года выросла больше, чем ожидалось. Министерство труда сообщило, что число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло сразу на 943 000 в июле после роста на 938 000 рабочих мест в июне. Экономисты ожидали, что занятость вырастет лишь на 870 000. Эти данные еще раз указывают на то, что темпы роста перешли на новый, более высокий уровень, и что проблемы с наймом из-за нехватки рабочей силы ослабевают. Многие американцы понимают, что после завершения программы поддержки рынка труда финансовое положение значительно ухудшится, и что лучше сейчас найти работу, пока существует довольно много свободных вакансий, чем потом – когда ситуация стабилизируется и возможностей устроится на более высокооплачиваемую должность станет гораздо меньше. Положительные данные также указывает на то, что темпы экономического восстановлению могут оказаться гораздо лучше, чем ожидалось. Это оставляет возможность более раннего изменения в денежно-кредитной политике со стороны председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла. Более сильный, чем прогнозировалось, рост числа рабочих мест был частично обусловлен резким увеличением занятости в сфере досуга и гостеприимства, где прирост составил 380 000 рабочих от общего числа. Отражая сильный рост занятости, уровень безработицы снизился до 5,4% в июле с 5,9% в июне, упав до самого низкого уровня с марта 2020 года. Экономисты ожидали, что уровень безработицы упадет до 5,7%. Снижение уровня безработицы произошло за счет того, что занятость домохозяйств увеличилась на 1,043 миллиона человек. В отчете также говорится, что в июле средняя почасовая заработная плата сотрудников выросла на 0,11 доллара США, или 0,4%, до 30,54 доллара США. Годовой рост заработной платы ускорился до 4,0% в июле с 3,7% в июне.

Изображение больше не актуально

Учитывая, что ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется, все внимание инвесторов и трейдеров на этой неделе будет сосредоточено на потребительских ценах в США, которые, вероятно, покажут в июле самый медленный рост за последние пять месяцев. Замедление показателя еще раз докажет факт зависимости настроений потребителей от стимулирующей поддержки со стороны правительства США. Чем больше говорят и рассматривают варианты сокращения мер помощи, тем более консервативны потребители становятся в своих тратах, что напрямую влияет на индекс потребительских цен. Согласно прогнозу экономистов, инфляция вырастет на 0,5%, тогда как базовая инфляция вырастет лишь на 0,4% после роста на 0,9% в июне. Стоит напомнить, что недавний рост инфляции в основном был связан с рядом узких категорий товаров, которые стали востребованными из-за открытия экономики после пандемии, что лишь укрепило мнение большинства политиков Федеральной резервной системы о том, что такой рост носит временный характер.

Изображение больше не актуально

На этой неделе ожидается ряд выступлений представителей ФРС: президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик и Томас Баркин из Ричмонда сделают заявления в понедельник, а глава ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж – в среду.

Резкий рост оптовых запасов на складах в США в условиях ожидания сохранения дефицита продукции является хороших знаком для экономики, так как продавцы готовятся к более широкому спросу со стороны потребителя в будущем. По данным Министерства торговли США, оптовые запасы в США в июне увеличились на 1,1% в июне после роста на 1,3% в мае. Экономисты ожидали, что оптовые запасы вырастут на 0,8%. Запасы товаров длительного пользования выросли за месяц на 1,4%, в то время как запасы товаров длительного пользования увеличились на 0,6%. Министерство торговли сообщило, что оптовые продажи выросли на 2,0%.

Прежде чем пробежаться по европейской фундаментальной статистике, хочется пару слов сказать о заявлениях, сделанных представителем Европейского центрального банка на выходных.

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман предупредил, что инфляция в еврозоне может расти быстрее, чем ожидалось, и призвал не затягивать с чрезвычайной программой покупки облигаций, которая была введена в начале пандемии коронавируса. Вайдман, который также является президентом Бундесбанка Германии, заявил, что необходимо внимательно следить за риском слишком высокого уровня инфляции, а не просто смотреть на риск слишком низкого уровня. Нельзя пренебрежительно относиться к вероятности более высоких темпов инфляции, особенно в момент открытия экономики. По последним прогнозам ЕЦБ, в 2021 году инфляция в среднем составит 1,9%, в основном отражая временные факторы, а затем снизится до 1,5% и 1,4% в 2022 и 2023 годах. Хотя базовое ценовое давление должно усилиться по мере восстановления экономики, текущий прогноз предполагает, что инфляция останется значительно ниже цели ЕЦБ в 2%. Вайдман также отметил, что программа экстренной покупки облигаций, известная как PEPP, должна завершиться, когда кризис Covid-19 закончится. Завершение программы предполагается в марте 2022 года.

Что касается отчетов, то пятничные данные по промышленному производству Германии, которое неожиданно снизилось в июне, не оказали серьезного давления на евро. Производственный сектор частично пострадал из-за дефицита предложения. В отчете Destatis отмечено, что промышленное производство упало на 1,3% в июне по сравнению с маем, когда производство снизилось на 0,8%. Экономисты прогнозировали рост на 0,5% в июне. Министерство экономики заявило, что основной причиной спада промышленного производства во втором квартале были проблемы с поставками полупроводников, особенно в автомобильном секторе, которые в настоящее время все еще имеются. Между тем, перспективы промышленной активности в целом остаются осторожно-оптимистичными с учетом сохраняющегося высокого спроса из-за рубежа и внутреннего рынка. Промышленное производство Италии выросло в июне после падения в предыдущем месяце. Как показали данные статистического бюро Istat, объем промышленного производства неожиданно упал на 1,0% в июне после падения на 1,6% в мае. Это соответствовало ожиданиям экономистов.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то быкам будет довольно трудно поправить положение после такого стремительного снижения пары. Только выход за пределы сопротивления 1.1765 приведет к усилению активности со стороны покупателей, что позволит рассчитывать на возврат к сопротивлению 1.1780 и затем к основанию 18-й фигуры. Если давление на евро сохранится в начале этой недели, то прорыв поддержки 1.1745 наверняка приведет к новой крупной распродаже рисковых активов с последующим выходом на минимумы 1.1715 и 1.1680.

GBP

В конце обзора хочется пару слов сказать о рынке труда Великобритании. Как показали результаты исследования KPMG и REC, UK Report on Jobs, в Великобритании резко возросла кадровая активность, в то время как доступность кандидатов заметно снизилась. Количество людей, трудоустроенных на постоянную работу, лишь незначительно увеличилось после отмены ряда ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Из-за опасений по поводу безопасности на рабочих местах, из-за нехватки европейских рабочих после Brexit и в целом низкого уровня безработицы проблемы с наличием квалифицированных кадров в июле этого года продолжили нарастать. В результате давление на заработную плату усилилось, что привело к росту предлагаемых начальных зарплат. В URJ отметили, что сейчас самое время для поиска работы.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то фунт менее активно отреагировал на данные по американскому рынку труда и лишь обновил недельные минимумы. Сейчас покупатели рисковых активов намерены бороться за возвращение уровня 1.3880 под свой контроль, что приведет к сносу ряда стоп-приказов продавцов, которые рассчитывали на более активное движение торгового инструмента вниз после данных по США. Прорыв 1.3880 наверняка откроет дорогу к восстановлению фунта к основанию 39-й фигуры, а затем выше – в район максимума 1.3950. Если давление на пару сохранится в начале этой недели, то только после пробоя поддержки 1.3850, что столкнет фунт к минимумам1.3810 и 1.3760.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок