empty
 
 
23.03.2021 13:49
Удручающие перспективы на рынке – EURUSD и GBPUSD

Буквально еще 1,5 месяца назад многие страны, включая евроблок, оптимистично говорили о весеннем периоде, то, что животворящая вакцина исправит удручающую ситуации с COVID, а ограничительные меры пойдут на спад, как и суточное число заболевших коронавирусом.

Вот уже как 23 день весны, но мы вместо послабления ограничительных мер видим пролонгацию и ужесточение. Многие страны ЕС, включая такие локомотивы, как Германия и Франция, продлили карантин еще до середины апреля, ссылаясь на плохую ситуацию в медучреждениях и сильный рост новых случай заражения.

«Сейчас мы находимся в очень-очень серьезной ситуации. Число заболевших растет в геометрической прогрессии, и койки в отделениях интенсивной терапии снова заполняются», - заявила Ангела Меркель.

В свою очередь, Великобритания, которая поначалу была нацелена максимально распахнуть границы для туристов, теперь планирует увеличить срок действия запрета на международные поездки для своих граждан и карантина для въезжающих в страну туристов. По данным издания The Times, правительство может одобрить ужесточение анти-ковидных мер уже к текущей пятнице. В таком случае до 30 июня британцам будет запрещено покидать пределы страны без особо веской причины, как, например, лечение, смерть родственника или свадьба. В противном случае желание путешествовать может обойтись в £5 тыс. штрафа.

В свою очередь, глава биоинженеринговой компании BioNTech, создавшей вакцину от COVID-19, спрогнозировал, что к концу лета 2021г. во многих странах Европы и в США уже не потребуется сохранять локдаун.

Допустим, что прогноз совпадет, но все равно мы получим катастрофический удар на экономику, и о каком восстановлении шла речь 1,5 месяца назад, если ситуация с ограничительными мерами изменится только к осени.

Теперь вы понимаете, что с учетом имеющихся данных экономика Евросоюза и Великобритании вполне может перейти в новый цикл ослабления, а это скажется на курсе национальной валюты.

Изображение больше не актуально

Что происходит на рынке с точки зрения технического анализа?

Приступим к работе с разбора европейской валюты и доллара, где наблюдается удержание цены ниже района психологичного уровня 1,1950/1,2000/1,2050. Данный шаг увеличивает шансы продавцов на пролонгацию коррекционного хода от пика среднесрочного тренда 1,2349.

С одной стороны, может показаться, что масштаб имеющейся коррекции уже достиг нужной величины, это так и есть, но с учетом того, что в недавнее время котировка достигла района максимума тренда 2018 года, смена торгового интереса вполне возможна на рынке.

Трейдеры, работающие с рыночными циклами, еще в конце декабря минувшего года ожидали полноразмерной коррекции, которая вполне может перейти в стадию смены торгового интереса. В своих аналитических статьях неоднократно писал о возможном сценарии на рынке.

Английская валюта по отношению к американскому доллару, как и европейский собрат, находится в стадии коррекции от пика среднесрочного тренда 1,4224, где масштаб ослабления составляет примерно 3,40% от пика, это лишь 460 пунктов. Если учесть тот факт, что за довольно короткий промежуток времени курс английской валюты укрепился на 24%, то коррекция в 3% - это ничто при столь больших масштабах.

Стоит учесть, что в период максимума котировка задела район пика среднесрочного тренда от 2018 года, а в тот момент истории на рынке произошел ценовой разворот. Стоит задуматься технарям при построении возможных сценариев развития рынка.

Ожидания и перспективы

Информационный поток касательно вакцины и санитарных мер продолжит сказываться на спекулянтах и рыночной котировке. Поэтому стоит продолжить мониторить источники СМИ на предмет горящих (токсичных) тем, что поможет вам находиться на пульсе инфошума.

Что касается торговых рекомендаций, то здесь, как и прежде, видится перспектива роста доллара по отношению к конкурентам.

Европейская валюта, в случае удержания цены ниже чем 1,1875, вполне возможно, направится в сторону уровня 1,1835, который отражает локальный минимум коррекции. Наибольшее ослабление евро ожидает нас уже после удержания цены ниже чем 1,1835 на четырехчасовом периоде, что откроет путь по направлению 1,1650.

Изображение больше не актуально

Что происходит на графике EURUSD в плане индикаторного анализа и рыночной динамики?

Анализируя разный сектор таймфреймов, мы видим, что технические инструменты на минутном, часовом и дневном периоде сигнализируют о продаже, что увеличивает шансы на дальнейший нисходящий ход.

Изображение больше не актуально

В плане рыночной динамики фиксируется незначительное замедление волатильности, но с учетом высокого коэффициента спекулятивных операций не исключаются локальные скачки на рынке.

Изображение больше не актуально

Английская валюта после непродолжительного застоя в период минувшего дня все же сумела собрать воедино продавцов, в итоге краткосрочный флет в границах 1,3820/1,3875 стал полноценным рычагом в сторону прогнозируемого уровня поддержки 1,3750.

В данной ситуации может возникнуть сокращение объема коротких позиций и откат/застой относительно уровня 1,3750. Для возобновления нисходящего настроя участникам рынка необходимо удержаться ниже чем 1,3750 на четырехчасовом периоде, в этом случае откроется путь по направлению 1,3650-1,3560.

Изображение больше не актуально

Что происходит на графике GBPUSD в плане индикаторного анализа и рыночной динамики?

Анализируя разный сектор таймфреймов, мы видим, что технические инструменты единогласно сигнализирую о продаже, и это понято, так как мы имеем обновление минимума коррекционного хода.

Изображение больше не актуально

В плане рыночной динамики фиксируется ускорение волатильности на 91% относительно минувшего дня, что говорит о высоком интересе спекулянтов на рынке.

Изображение больше не актуально

Советую прочитать статьи:

Битва за вакцину: Европа&Великобритания

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD, а также индекс доллара (DXY) 23.03.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок