empty
 
 
24.10.2021 09:05
GBP/USD. Превью новой недели. Американский ВВП может поспособствовать продолжению роста фунта стерлингов.

Изображение больше не актуально

Пара фунт/доллар уже почти месяц находится в восходящем движении. В отличие от европейской валюты. И это, с нашей точки зрения, очень важный момент, который следует принимать во внимание. Что он обозначает? Обычно в таких случаях напрашивается сам собой вывод о том, что в данное время на пару влияют не американские факторы, а европейские или британские. Именно поэтому наблюдается раскорреляция между двумя основными парами, которые большую часть времени торгуются очень похоже. Однако никаких особых европейских или британских факторов сейчас нет и в помине. Проще говоря, нет сейчас важных фундаментальных тем в Евросоюзе или Великобритании, которые могли бы оказывать серьезную поддержку национальным валютам. Важные темы есть! Особенно в Великобритании, которая находится в последние 5 лет в состоянии постоянного шторма. Однако они не оказывают на британский фунт однозначного влияния, при котором можно было бы сделать однозначный вывод, что именно эти факторы поддерживают или оказывают давление на валюту. Великобритания только-только пережила «топливный кризис» и находится в самом эпицентре гораздо более масштабного «логистического кризиса». Проще говоря, Британия столкнулась с нехваткой рабочих во многих сферах и отраслях экономики, где раньше работали трудовые мигранты из стран Восточной Европы. Однако с завершением Brexit они все покинули страну и не спешат возвращаться, отмечая, что правила получения рабочей визы и разрешения на работу усложнились, поэтому предпочитают другие богатые европейские страны, где платят не меньше, а вот бюрократии и проблем гораздо меньше. Правительство Бориса Джонсона уже сделало два важных заявления. Во-первых, Борис Джонсон считает, что нехватка сотрудников будет стимулировать работодателей повышать заработные платы в проблемных секторах, что приведет к тому, что рано или поздно британцы захотят работать грузчиками, официантами, водителями и так далее. Во-вторых, осознавая масштаб текущей проблемы, правительство Великобритании в спешном порядке и по упрощенной схеме начало привлекать рабочих из других стран. Однако этот шаг все равно не привел к желаемым результатам, так как никому не хочется ехать в Британию на пару месяцев и «спасать» ее от проблем, возникновение которых она сама же и спровоцировала, а потом быть депортированным.

Однако фунт стерлингов все равно растет, поэтому вывод о влиянии «логистического кризиса» на фунт сделать не получается. Да и в целом британский фунт по-прежнему дешевеет против доллара очень неохотно. Гораздо слабее, чем евровалюта. На 24-часовом таймфрейме также видно, что за последние полгода цена минимум три раза повышалась к линии Сенкоу Спан Б и в предыдущие разы отскакивала от нее. Как будет на этот раз, станет ясно на следующей неделе, так как в данное время цена опять находится около линии Сенкоу Спан Б.

Что касается макроэкономической статистики и «фундамента». В Великобритании на следующей неделе календарь событий практически пуст. Таким образом, все внимание будет сосредоточено на Штатах и их «макроэкономике» и «фундаменте». А здесь будет, на что обратить внимание. В понедельник будет опубликован индикатор потребительской уверенности. Не самый важный показатель, но может оказать влияние на доллар. Во вторник – изменение объем заказов на товары долгосрочного использования. В последние месяцы или даже год он не провоцирует сильной реакции рынка, но кто знает, как будет на этот раз?

В среду будет опубликован самый важный отчет недели – ВВП в США за третий квартал. После того, как во втором квартале рост экономики составил 6,7%, в третьем квартале может случиться серьезное замедление до 2,2-2,3% кв/кв. Как отреагируют рынки на это замедление экономики, особенно в преддверии заседания ФРС, которое состоится 3 ноября? В пятницу – лишь второстепенные отчеты вроде изменения личных доходов и расходов американского населения. Таким образом, наиболее важной будет оставаться тема с программой QE ФРС и через призму этого события проходить отчет по ВВП. Если ВВП в третьем квартале снизиться еще сильнее, чем ожидают эксперты, тогда американская валюта может получить новый «удар под дых». А фунту стерлингов только это и нужно. Он дешевел очень неохотно против доллара и в то время, когда против него говорили все факторы. А если статистика из-за океана будет поступать слабая, тогда это еще сильнее увеличит «бычье» настроение по паре фунт/доллар.

С технической точки зрения, как мы уже говорили, все будет зависеть от еще одного преодоления линии Сенкоу Спан Б. В конце прошлой недели котировки пары вроде бы преодолели эту линию, но потом все же опустились ниже нее, поэтому сейчас абсолютно непонятно, как трактовать этот момент. Либо ложный пробой, после которого возобновится нисходящее движение, либо закрепление выше облака Ишимоку, при котором движение на Север возобновится после небольшой коррекции. Пока что нисходящая тенденция по фунту все же сохраняется, но она не выглядит, как тренд. Коррекции против нее очень глубокие, поэтому и глобальный восходящий тренд, который длиться уже полтора года, может возобновиться в любой момент.

Изображение больше не актуально

Рекомендации для пары GBP/USD:

Пара фунт/доллар на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться в конце прошлой недели и закрепилась ниже критической линии Киджун-сен. Поэтому на данный момент можно сказать, что коррекция началась и может продолжаться до линии Сенкоу Спан Б, которая пролегает точно на уровне 1,3700. Отскок от этой линии может спровоцировать возобновление восходящего движения, что будет полностью соответствовать технической картине на 24-часовом таймфрейме. Продавать фунт можно будет с целью 1,3619, если медведям удастся провести пару через облако Ишимоку.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок