empty
 
 
28.01.2023 09:03
Анализ торговой недели 23-27 января по паре EUR/USD. Отчет COT. Евро остается на пиковых значениях в преддверии заседаний ЕЦБ и ФРС

Долгосрочная перспектива

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели продолжала очередной виток восходящего движения после того, как скорректировалась к критической линии. В последних наших обзорах мы ссылались на 24-часовой ТФ, так как именно на нем наиболее хорошо видна текущая техническая диспозиция. А именно: европейская валюта растет уже 3 месяца, прибавила за этот срок 1200 пунктов, а максимальная коррекция в течение этого времени составила 300 пунктов. Мы уже говорили в статьях всех категорий, что считаем такое движение нелогичным, необоснованным. На данный момент европейская валюта скорректировалась уже на 50% от всего предшествующего глобального нисходящего тренда, который строился почти 2 года. Причем в течение этих двух лет у евровалюты действительно были основания для сильного падения (особенно в прошлом году). А вот сейчас оснований для роста у нее не так уже и много. Рынок по-прежнему видит только те факторы, которые поддерживают валюту ЕС. А если их нет, то он их находит или придумывает. К примеру, на этой неделе практически не было важной статистики или событий. Кристин Лагард не сообщила ничего нового, а данные по деловой активности в США и Евросоюзе оказались одинаково противоречивыми. Лишь в четверг вышли действительно важные отчеты по ВВП в четвертом квартале и заказам на товары длительного использования в США. Оба этих отчета оказались существенно выше прогнозов, но как закончился четверг или вся текущая неделя? Правильно, очередным ростом европейской валюты.

С технической точки зрения ожидать сейчас падения пары нет ни одного основания. Если у нас нет ни одного торгового сигнала на 4-часовом ТФ (цена даже ниже мувинга закрепиться не может), то на 24-часовом их нет тем более. Поэтому мы-прежнему ожидаем сильной нисходящей коррекции, но это предположение остается просто гипотезой, у которой пока нет никаких подтверждений. На следующей неделе мы надеемся на смену настроения участников рынка на противоположное, но, беря во внимание тот единственный фактор, который сейчас учитывает рынок, евро может еще долго расти на основании оного.

Анализ COT

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев полностью соответствуют происходящему на рынке. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция крупных игроков (второй индикатор) растет с начала сентября. Примерно в это же время начала расти и европейская валюта. В данное время нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья» и усиливается почти каждую неделю, но именно довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет теперь допускать скорое завершение восходящего тренда. Об этом сигнализирует первый индикатор, на котором красная и зеленая линии сильно удалились друг от друга, что часто предшествует завершению тренда. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 9,5 тысячи, а количество шортов – на 2 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла на 7,5 тысячи контрактов. Теперь количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 134 тысячи. Таким образом, сейчас уже возникает вопрос, сколько еще будут наращивать лонги крупные игроки? Тем более что с технической точки зрения уже давно должна была начаться нисходящая коррекция. Мы считаем, что этот процесс не может продолжаться еще 2 или 3 месяца. Даже по показателю нетто-позиции видно, что нужно немного «разрядиться» вниз, то есть скорректироваться. Если взглянуть на общие показатели открытых лонгов и шортов по всем категориям трейдеров, то продаж больше на 52 тысячи (732к против 680к).

Анализ фундаментальных событий

На этой неделе все ключевые данные вышли во вторник и четверг. Если не считать очередной порции выступлений Кристин Лагард, которые не дали рынку никакой новой информации. Глава ЕЦБ все так же повторяла слова о готовности регулятора продолжать ужесточать монетарную политику, чтобы в перспективе понизить инфляцию. Помимо этих выступлений, были опубликованы индексы деловой активности, и в Евросоюзе по крайней мере один из двух индексов вернулся в область выше 50. В США оба индекса остались ниже 50, но все же подросли в январе по сравнению с февралем. Ну а в четверг вышли данные по экономическому росту в США и по заказам на товары долгосрочного использования, которые были объективно гораздо лучше прогнозов, но не вызвали практически никакого укрепления американской валюты. Поэтому мы в очередной раз можем сделать вывод, что рынок интерпретирует любые события и сообщения как ему хочется.

Торговый план на неделю 30 января-3 февраля:

1) На 24-часовом таймфрейме пара располагается выше всех линий индикатора Ишимоку, поэтому имеет реальные шансы на продолжение роста. На данный момент пара подошла к важному уровню 1,0939 (50,0% по Фибоначчи), поэтому от него высока вероятность отскока. В случае его преодоления покупать можно будет с целями 1,1171 и 1,1270.

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то они сейчас являются не актуальными. Теперь для возможности рассмотрения шортов следует дождаться обратного ухода цены ниже ключевых линий индикатора Ишимоку. Пока что факторов, при которых доллар США может возобновить глобальный тренд, нет. Евровалюта сильно перекуплена, но желания покупать у участников рынка меньше не становится. Однако в современном мире все может очень быстро поменяться.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit;

Индикаторы Ишимоку (стандартные настройки), Боллинджер Бандс (стандартные настройки), MACD(5, 34, 5);

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок