empty
 
 
25.05.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 25 мая. Евровалюта продолжает рвать и метать, а Кристин Лагард оказывает поддержку евро впервые за долгое время

Изображение больше не актуально


Валютная пара EUR/USD в течение вторника продолжила восходящее движение. Не такое сильное, как днем ранее, однако сейчас важна стабильность роста евровалюты. После того, как та падала в течение последних месяцев практически безостановочно и безоткатно, сейчас для нее важно восстановиться как можно сильнее. Мы уже отмечали, что в понедельник никаких важных событий макроэкономического характера не было. Поэтому было очень важно наблюдать рост евро и фунта в такой вот «пустой» день. Если рынок настроился на покупки евровалюты даже в те дни, когда для этого нет никаких оснований, то евро действительно может начать сейчас новый восходящий тренд. Напомним, что по сути сейчас евровалюта поддерживается только техническим фактором. Время от времени поступают отдельные новости, которые теоретически способны поддержать спрос на евро, однако мы не считаем, что повышение ВВП Евросоюза в первом квартале с 0,2% в первой оценке до 0,3% во второй оценке было способно поменять настроение трейдеров с «медвежьего» на «бычье». То же самое касается и абсолютно нелогичной риторики Кристин Лагард. Если с ФРС, ее политикой и настроем сейчас все абсолютно ясно, то ЕЦБ вызывает такое количество вопросов... Об этом мы поговорим еще чуть ниже.

Что касается технической картины, то пока она выглядит перспективно для пары евро/доллар. Младший канал линейной регрессии разворачивается наверх, индикатор CCI не заходит в область перекупленности, а цене удалось преодолеть свой предыдущий локальный максимум. Мы считаем, что уже этих оснований вполне достаточно, чтобы евро продолжал укрепление еще некоторое время. К сожалению, нельзя точно сказать, сколько времени евро будет расти. Вполне возможно, что все закончится для него банальной коррекцией, после чего фундаментальный и геополитический факторы вновь начнут оказывать давление на покупателей, а те в свою очередь начнут отказывать от новых покупок евро.

Кристин Лагард дает призрачные надежды европейской валюте

Ну что же, одно из выступлений Кристин Лагард на этой неделе состоялось. Примечательно, что состоялось оно еще в понедельник, хотя в календаре важных событий оно отсутствовало. Но ничего страшного, так как кардинально заявление Лагард ни на что не повлияло. Евровалюта в понедельник росла и без выступления главы ЕЦБ. Во вторник наблюдалась похожая картина. Что же сообщила рынку на этот раз госпожа Лагард? Наверное, ключевым тезисом ее выступления стало допущение повышения ключевой ставки до 0%. Звучит уже довольно смешно, но следует помнить, что кредитную ставку ниже нуля опустить нельзя (иначе за выданные кредиты банки будут доплачивать), а вот депозитная ставка уже много лет и без того отрицательная (то есть, принося деньги в банк, ВЫ платите банку, а не он вам). Таким образом, по словам Лагард, ставки могут уравняться в третьем квартале на отметке 0%. О большем ужесточении монетарной политики пока речи не идет.

И что мы имеем по итогу? Максимум, чего может достичь ЕЦБ в 2022 году, это нулевая процентная ставка. В это же время ФРС может повысить свою ставку до 2,5% или даже до 3%. Учитывая тот факт, что пока инфляция в США замедлилась на «целых» 0,2%, то ставку придется повышать еще долго и упорно. Следовательно, мы совершенно не можем сказать, что риторика Лагард стала «ястребиной». Даже если ЕЦБ будет повышать ставку пару раз в год (чтобы экономика не скатилась в рецессию), это абсолютно не идет ни в какое сравнение с действиями ФРС (по крайней мере, планирующимися). Отсюда вывод: ЕЦБ по-прежнему занимает крайне слабую позицию, опасается последствий для своей экономики из-за геополитического конфликта в Украине и беспрецедентных санкций против России, которые сам же и вводит. Если ЕЦБ начнет повышать ставку быстро, то экономический рост также быстро станет отрицательным, чего, понятное дело, в Евросоюзе хотели бы избежать. Поэтому сомнений в том, что ФРС будет повышать ставку, у нас нет, а вот сомнений в том, что ЕЦБ будет повышать ставку – предостаточно.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 25 мая составляет 104 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0633 и 1,0840. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0620;

S2 – 1,0498;

S3 – 1,0376.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0864;

R3 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше мувинга и продолжает формирование восходящего тренда. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0840 и 1,0864 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции следует с целью 1,0498, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 25 мая. Ставки, ставки и еще раз ставки... Риторика Эндрю Бейли может вернуть фунт в нисходящее русло.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 25 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 25 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок