empty
 
 
24.01.2022 02:06
Обзор пары GBP/USD. 24 января. Фунт будет стараться потерять как можно меньше позиций на этой неделе

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в пятницу, в отличие от пары EUR/USD, продолжала падение. В целом фунт стерлингов движется гораздо более трендово в последние месяцы. Именно «трендово», а не «волатильно», потому что как раз волатильность далеко не всегда была на высоте. Например, в ту же пятницу она составила всего лишь 56 пунктов. До этого в течение двух суток подряд составляла около 60 пунктов. Это очень мало для фунта, и даже евровалюта проходила больше. Тем не менее фунт гораздо реже корректируется и откатывается против тренда. Именно поэтому его гораздо приятней торговать. Впрочем, в пятницу объяснение такому движению было. Еще утром в Великобритании был опубликован отчет по розничным продажам за декабрь. Его значения оказались гораздо хуже прогнозных, что и спровоцировало одностороннее движение пары в течение дня. Но при этом, как уже был сказано, фунт подешевел не так чтобы слишком сильно. Общая же картина также предполагает дальнейшее снижение британской валюты. Фунт рос против доллара на протяжении месяца и за это время сумел вырасти на 600 пунктов. Причем фундаментальных оснований для столь сильного роста у него не было. Вряд ли трейдеры целый месяц скупали фунт на основании одного повышения ключевой ставки Банком Англии. Таким образом, в некотором роде сейчас фунт отдает долг американской валюте за свой безосновательный рост. Однако если у евровалюты мы не видим сейчас оснований расти, то у фунта они есть. Правда, все будет теперь зависеть от действий все того же Банка Англии. Если его повышение ставки было не единоразовой акцией, и он будет продолжать ужесточать монетарную политику, тогда фунт имеет отличные шансы на рост в 2022 году, так как ужесточения ФРС будут нивелироваться ужесточениями БА. В противном случае фунт стерлингов может следовать за евровалютой до тех пор, пока трейдеры не устанут от постоянных покупок валюты США.

Будет ли снижаться деловая активность в Великобритании?

На прошлой неделе в Великобритании было опубликовано достаточно много различной статистики. Начиналось все хорошо, так как уровень безработицы снизился, заработные платы хорошо выросли, а инфляция продолжила ускоряться, что повышает вероятность ужесточения монетарной политики. Все эти факторы можно смело записать в разряд «бычьих» для британской валюты. Однако закончилась неделя совершенно провальным отчетом по розничным продажам, а на этой неделе ничего кроме индексов деловой активности в сферах услуг и производства в Британии опубликовано и не будет. Ситуация с деловой активностью в Британии примерно такая же, как и в Еврозоне. В сфере услуг она может упасть ниже отметки 50,0, так как сейчас составляет 53,6 пункта, а ожидать ухудшения в январе можно из-за Омикрона. Больше же никакой интересной информации в течение недели не будет, соответственно, трейдеры сосредоточат свое внимание на отчете по ВВП в США и на заседании ФРС.

Заседание ФРС – в любом случае самое важное событие недели. Рынки ждут, что ФРС продолжит придерживаться намеченного пути и вновь сократит программу скупки активов на 30 миллиардов долларов. Сейчас она составляет 75 миллиардов долларов в месяц. Таким образом, уже в марте она может быть завершена. Повышать ставку ФРС, мы считаем, пока не будет, но даже если этого не произойдет, результаты заседания все равно обещают быть максимально «ястребиными». А значит, мы можем рассчитывать на укрепление американской валюты как минимум в среду. Также будет важно, что скажет после заседания Джером Пауэлл, риторика которого обычно носит максимально нейтральный характер, поэтому, когда он делает «ястребиные» заявления, то они имеют двойной эффект. По большому счету, все сводится к тому, чтобы Пауэлл открыто заявил, что в марте будет повышены ставка. Или, наоборот, что в марте повышена она не будет. Именно это сейчас интересует трейдеров. В любом случае на этой неделе мы не видим за счет чего британская валюта может показать рост. Хотя сюрпризы всегда могут быть.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 65 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В понедельник, 24 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3485 и 1,3615. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3550;

S2 – 1,3519;

S3 – 1,3489.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3580;

R2 – 1,3611;

R3 – 1,3641.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила нисходящее движение. Таким образом, в данное время рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,3519 и 1,3489 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Рассматривать длинные позиции рекомендуется, если пара закрепится выше скользящей средней линии с целями 1,3672 и 1,3702, и удерживать их открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 24 января. Заседание ФРС – ключевое событие недели.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок