empty
 
 
20.07.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 20 июля. Превью недели. Максимальная скукота и проходное заседание ЕЦБ

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз;

СCI: -68.7557.

Валютная пара EUR/USD в понедельник, 19 июля, вновь начала торговаться с понижением. Напомним, что в пятницу котировки пары весь день простояли на одном месте, хотя в этот день был опубликован ряд довольно интересных макроэкономических отчетов. Например, вышла европейская инфляция и отчет по розничной торговле в США. И если европейская инфляция ничем не удивила трейдеров, то отчет по розничной торговле должен был порадовать долларовых быков. Однако рынки в этот день устроили себе выходной, а пара поставила антирекорд волатильности последних месяцев. В целом техническая картина сейчас такова, что нисходящая тенденция сохраняется. Пока что быки не могут найти необходимых оснований для того, чтобы вновь покупать пару. Причем этот момент можно попытаться объяснить возникшей разницей во взглядах между ЕЦБ и ФРС или некоторыми макроэкономическими отчетами. А можно глобальным техническим фактором. Не секрет, что ФРС подает в последнее время даже не намеки, а полунамеки на то, что в ближайшее время может начать обсуждение более раннего сворачивания программы количественного стимулирования. В реальности Джером Пауэлл уже несколько раз заявлял, что в ближайшие месяцы монетарный комитет не будет принимать подобных решений об ужесточении денежно-кредитной политики. Последнее его выступление состоялось в Конгрессе США на прошлой неделе, и его словам там можно верить. То есть по факту сейчас даже нет оснований предполагать, что до конца 2021 года ФРС свернет программу QE. Однако пара неосторожных комментариев и растущая не по дням, а по часам инфляция все же уверили рынки в том, что ФРС может приступить к сворачиванию программы QE. А вот в Евросоюзе даже намеков не было на то, что программа PEPP может завершиться ранее марта 2022 года. Более того, пока что существует гораздо большая вероятность того, что она будет продлена и после этого срока. В Евросоюзе заметно более медленное восстановление экономики, а уровень инфляции, даже с учетом ускорения в последние месяцы, все равно остается достаточно низким. Гораздо ниже, чем в США, и даже ниже, чем в Великобритании. Поэтому именно этот фактор может продолжать потихоньку подталкивать пару евро/доллар вниз. Также напоминаем, что глобальный технический фактор предполагает дальнейшее падение пары к уровню 1,1700. Мы считаем, что на 24-часовом таймфрейме продолжает формирование новый виток коррекционного движения в рамках глобального восходящего тренда, который может завершиться как раз около минимума предыдущего витка коррекции, то есть около уровня 1,1700. Получается, падения еще на 60-80 пунктов вполне можно ожидать. Что касается дальнейших перспектив пары, то мы не считаем, что доллар продолжит свое укрепление. Конечно, последние отчеты COT создают весьма неплохой плацдарм для продолжения укрепления американской валюты. Но мы считаем, что пока ФРС не тормозит свою программу QE, денежная масса продолжает увеличиваться, что будет негативно отражаться на курсе доллара.

На новой неделе все внимание трейдеров будет, по сути, приковано только к одному событию. Это событие – заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. По большому счету, никто не ждет от европейского регулятора изменений. Для этого нет никаких оснований, не было никаких «двусмысленных» заявлений от представителей ЕЦБ. Таким образом, скорее всего, это будет очередное проходное заседание, а наибольший интерес у рынков вызовет пресс-конференция с Кристин Лагард, на которой как раз и может прозвучать что-то новенькое. Однако мы даже от пресс-конференции не ожидаем ничего. Кристин Лагард регулярно выступала в последнее время, поэтому рынки сформировали четкое представление о мнении главы ЕЦБ на данный момент. Оно довольно простое: ЕЦБ будет продолжать стимулировать экономику ЕС, пока не добьется ценовой стабильности, не выйдет на стабильные 2% инфляции, а экономика не приблизится к своим докризисным объемам. На что еще могут трейдеры обратить внимание на этой неделе? По большому счету, ни на что. До самой пятницы ни в ЕС, ни в США не будет ни одного важного макроэкономического отчета, если не считать отчет по заявкам на пособия по безработице в четверг. В пятницу в Евросоюзе выйдут индексы деловой активности в сферах производства и услуг за июль. Однако эти индексы уже давно никакого влияния на курс евровалюты не оказывают. Проблема в том, что после того, как экономика начала восстанавливаться, они взлетели на свои максимальные за долгие годы значения. Поэтому сейчас изменения на несколько пунктов в любую сторону не имеют, по сути, никакого значения. На данный момент значение индекса для производственного сектора равняется 63,4, а для сектора услуг – 58,3. Напомним, что любое значение выше 50 считается положительным. То же самое относится и к индексам деловой активности в США. Они также располагаются очень высоко, поэтому практически любое их изменение вряд ли вызовет хоть какую-то реакцию у трейдеров. Получается, что на этой неделе мы станем свидетелями лишь проходного заседания ЕЦБ, и ни одного важного макроэкономического отчета не увидим.

Вот и получается, что теоретически валютная пара EUR/USD на этой неделе может продолжить свое падение. Но оно, если и состоится, может быть максимально вялым. Ровно таким же, как мы наблюдаем в последние полтора месяца (за исключением пары дней сразу после заседания ФРС). Оба канала линейной регрессии направлены сейчас вниз, так как глобальная коррекция по паре немного затянулась. Тем не менее мы по-прежнему рассчитываем на ее завершение и возобновление восходящего движения, в рамках которого котировки вернутся к 22-ому уровню и выше.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 20 июля составляет 63 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1732 и 1,1858. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780;

S2 – 1,1719;

S3 – 1,1658.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841;

R2 – 1,1902;

R3 – 1,1963.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вновь скорректировалась к мувингу и может отскочить от него. Таким образом, сегодня возможны короткие позиции с целями 1,1732 и 1,1719 в случае отскока цены от мувинга. Покупки пары будут возможны не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,1858 и 1,1902.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 20 июля. Тотальная ошибка Великобритании или же точнейший расчет британского правительства?

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 июля.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 июля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок